В Беларуси установлен новый крайний срок для обмена акций ОАО на чеки “Имущество“

Myfin.by
12 марта 2017, 14:43
Фото с сайта minsknews.by
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество» от 01 февраля 2016 г. №79 срок обращения ИПЧ «Имущество» установлен по 30 июня 2019 года.

Для граждан, до сих пор не реализовавших свои чеки, просматриваются два пути их использования:

- обратиться в отделение АСБ «Беларусбанк» в котором открыт чековый счет, для получения информации об акционерных обществах, долю в которых можно приобрести за ИПЧ;

- ожидать компенсации неиспользованных чеков государством.

В настоящий момент на руках у граждан остались нереализованными порядка 40% ИПЧ «Имущество». Согласно законодательству, они подлежат компенсации государством, после окончания чековой приватизации, по номинальной стоимости 4 400 рублей (согласно Постановлению Совмина № 756 от 6 июля 2005 года), что составляет, в общей сложности, порядка 800 млрд. рублей.

Именные приватизационные чеки «Имущество» (ИПЧ «Имущество») – это ценные бумаги Республики Беларусь. Они обеспечены государственной собственностью и учитываются на банковских счетах. Срок действия чеков определяется Советом Министров. Чеки «Имущество» выпущены для обеспечения возможности граждан стать владельцами части госсобственности, путем ее приватизации. Сумма чеков, выделяемых конкретному лицу, является выражением его доли в общем объеме имущества подлежащего безвозмездной передаче гражданам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси установлен новый крайний срок для обмена акций ОАО на чеки “Имущество“