Кобяков напомнил регионам о поручении президента до 1 мая трудоустроить всех безработных

FINANCE.TUT.BY
15 марта 2017, 00:57
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Премьер-министр Андрей Кобяков попросил губернаторов отчитаться, как в регионах выполняют поручение президента о трудоустройстве всех безработных к 1 мая.

На заседании президиума Совмина сегодня обсуждали в том числе создание рабочих мест и трудоустройство безработных.

— На совещании 9 марта главой государства правительству и губернаторам поставлена предельно конкретная задача по трудоустройству всех, кто может и хочет работать до 1 мая. Прошу губернаторов доложить, как развернута эта работа на местах, если требуются решения правительства — предлагайте. Рабочие места должны быть созданы там, где есть реальная потребность на рынке труда в конкретных районах и населенных пунктах, — заявил Андрей Кобяков.

Ранее на совещании об актуальных вопросах развития страны Александр Лукашенко поручил к 1 мая решить вопрос трудоустройства всех безработных.

«Но люди должны понимать, что они прежде всего должны искать себе работу. А мы им должны помочь. К 1 мая все должны быть трудоустроены, — заявил Александр Лукашенко. — И запомните, в какое бы я место и район ни приехал, мой помощник выедет туда заранее и пригласит публично безработных людей ко мне на встречу. И не дай бог после 1 мая такие люди будут».

Напомним, сегодня президент назначил нового министра труда и соцзащиты, эту должность заняла Ирина Костевич, которая до этого была заместителем министра экономики. Александр Лукашенко поручил ведомству обеспечить в том числе высокий уровень занятости и создать эффективный рынок труда.

— Стоит задача в 2017 году создать 70 тысяч новых рабочих мест. И эти рабочие места должны быть современными, качественными, эффективными и иметь соответствующий уровень заработной платы, — сказала Ирина Костевич. По ее словам, все эти задачи сложные, но выполнимые.

Тем временем в Беларуси второй месяц подряд растет число безработных. На начало марта нетрудоустроенными были 42 762 человека. Это почти на 2,9 тысячи больше, чем на начало февраля.

При этом предприятия по-прежнему активнее увольняют работников, чем трудоустраивают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кобяков напомнил регионам о поручении президента до 1 мая трудоустроить всех безработных