Польское правительство: Мы не будем покупать электроэнергию в Островце. Точка

Еврорадио
20 марта 2017, 09:18
Строительство АЭС в Островце. Фото из архива
Польша не будет приобретать электроэнергию с Белорусской АЭС, заявил журналистам уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, пишет издание BiznesAlert.pl.

"Мы не будем покупать электроэнергию в Островце. Точка. Компания PSE (Польские электросети) приступит к разборке линии электропередачи Белосток — Россь", — цитирует издание Петра Наимский. Одна из причин — "десинхронизация энергетических систем" стран Балтии, Беларуси и России.

При этом Польша поддерживает протест Литвы относительно строительства БелАЭС.

"Если электростанция будет построена, то она должна соответствовать всем стандартам безопасности и охраны окружающей среды”, — отметил Наимский.


Беларусь рассчитывала продавать электроэнергию, которую будет вырабатывать Белорусская АЭС, соседним странам. Такое предложение было сделано и польской стороне.

Ранее Литва призвала соседние государства не покупать электроэнергию в Островце. Литовский министр энергетики Рокас Масюлис обращался к правительствам Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии с предложением обсудить, стоит ли покупать электроэнергию в третьих странах, которые строят опасные АЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Польское правительство: Мы не будем покупать электроэнергию в Островце. Точка