Лукашенко просит ученых изобрести новый вид энергии: Чтобы не ползать на коленях перед братьями


22 марта 2017, 10:22
Фото с официального сайта президента Беларуси
Лукашенко призвал ученых изобрести "новый источник энергии", чтобы избавиться от зависимости от "наших братьев".

"Я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа", - сказал Александр Лукашенко в Могилеве, общаясь с работниками предприятия "Кроноспан".

Напомним, сейчас Россия поставляет в Беларусь по 4 миллиона тонн нефти ежеквартально. Хотя изначально речь шла о поставках 24 млн тонн в год, то есть 6 млн тонн в квартал.

Ограничение поставок нефти было предпринято РФ из-за до сих пор неразрешенного нефтегазового спора между Минском и Москвой и задолженности Беларуси за российский газ, которая на конец февраля составляла в районе 600 миллионов долларов.

Тем временем белорусским НПЗ для полной загрузки необходимо 30 миллионов тонн нефти в год. Для потребностей страны надо 7 млн тонн, остальное перерабатывается для экспорта нефотепродуктов в Европу, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко просит ученых изобрести новый вид энергии: Чтобы не ползать на коленях перед братьями