Власти выделили дополнительно 50 миллионов на кредитование жилья для нуждающихся

REALTY.TUT.BY
22 марта 2017, 10:33
Иллюстративное фото
Правительство приняло решение о дополнительном финансировании жилищного строительства и соответствующем увеличении объема ввода жилья с господдержкой в 2017 году.

Это закреплено постановлением от 20 марта № 205, сообщает пресс-служба правительства.


Где взяли эти 50 миллионов?

В документе сказано, что деньги на жилищное строительство выделяются путем перераспределения 50 млн рублей «с общих направлений и лимитов директивного кредитования Госпрограммы развития аграрного бизнеса на 2016−2020 годы».

Регулярно Минстройархитектуры утверждает перечень жилых домов, которые строятся с господдержкой. Теперь министерству поручено в существующий список включить дополнительно жилые дома в крупнопанельном исполнении, которые только начинают строиться или построены не более чем на 15%, но ввести в эксплуатацию которые должны именно в 2017 году.


Как будут распределяться деньги и под какую ставку?

Местные исполкомы смогут (в пределах выделенных кредитов и по согласованию с Минстройархитектуры) перераспределять кредитные ресурсы по объектам, включенным в перечень домов.

Выдавать кредиты будут нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам по ставкам, уменьшенным на 50% ставки рефинансирования Национального банка, с последующей компенсацией потерь банку за счет республиканского бюджета.

Напомним, кредиты с такими условиями выдавали нуждающимся Беларусбанк и Белагропромбанк, деньги разбирали за считаные дни и даже часы. Однако кредитополучатели могли брать в долг на строительство в любом доме, который строят в том числе и коммерческие застройщики. Эти же дополнительные средства будут выдаваться:

— только Беларусбанком;

— только на строительство в панельных домах с государственными застройщиками;

— только тем нуждающимся, которые направлены на строительство местными исполкомами.


Сколько можно построить домов за 50 миллионов?

По подсчетам Совмина, благодаря дополнительному финансированию будут введены в эксплуатацию не менее 75 тыс. кв. метров жилья с господдержкой без увеличения общего лимита директивного кредитования. 75 тысяч — это 10−12 панельных девятиэтажек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Власти выделили дополнительно 50 миллионов на кредитование жилья для нуждающихся