Лукашенко распорядился “В массовом порядке“ выделить аграрникам топливо

UDF.BY
28 марта 2017, 16:55
Фото: president.gov.by
Реализация проекта по возведению Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане - сигнал всему миру о возможностях Беларуси в строительной сфере.

Об этом Александр Лукашенко заявил во время рабочей встречи с Председателем Совета Республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем[b][/b].

«Мы наконец-то освоили это производство, учитывая, что в советские времена, когда там велись исследования, Советский Cоюз не смог, не рискнул этим заниматься. Это была очень сложная технология в связи с теми грунтами, которые нам пришлось пройти. Но сделали. Значит, технологии у нас солидные, - отметил Президент. - И это сигнал всему миру, что мы можем открыть любую шахту и добывать там не только калийные удобрения, но любые полезные ископаемые шахтным способом. Я уже не говорю, открытым способом. Для нас это был очень важный проект, и хорошо, что мы его завершили».

Мясникович проинформировал Лукашенко об итогах строительства комбината и возможностях производства. Было отмечено, что реализация этого проекта была выгодной для белорусской стороны: в возведении объекта приняло участие большое количество стройорганизаций, а на производство была поставлена широкая линейка техники. Это продемонстрировало конкурентоспособность страны в данной сфере.

Глава государства поручил организованно провести необходимые финансовые расчеты, чтобы белорусские предприятия своевременно получили плату за фактически выполненные объемы работ.

Еще одной темой встречи стало положение дел в Брестской области. Мясникович, который является уполномоченным Президента по данному региону, доложил Лукашенко о социально-экономическом развитии области и проводимой работе с сельскохозяйственными организациями, которые находятся в тяжелом положении.

Речь также велась о ходе в южном регионе страны посевной кампании и проблемных вопросах, которые требуют решения. Президент подчеркнул, что государство окажет поддержку предприятиям в закупке топлива: «В массовом порядке мы поддержим примерно с 1 апреля, когда вся страна втянется в посевную кампанию. Я подписал все распоряжения, топлива мы добавим. Но это не значит, что оно свалится с неба».

Лукашенко обратил внимание на еще один немаловажный вопрос: в ближайшие дни ожидается теплая погода, а значит, на полях появятся первые всходы. «Нам надо поторопиться посеять как можно быстрее», - цитирует президента его пресс-служба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко распорядился “В массовом порядке“ выделить аграрникам топливо