Беларуси придется повысить акциз на сигареты. Но не сейчас

belaruspartisan.org
28 марта 2017, 18:43
Иллюстративное фото
Евразийская экономическая комиссия решила установить к 2022 году единую для стран ЕАЭС индикативную ставку на сигареты в размере 35 евро за тысячу штук.

Об этом сказано в письме замглавы Минфина России Ильи Трунина в комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В ЕЭК подготовлен проект соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств — членов ЕАЭС. Сейчас цены на сигареты популярных брендов в России превышают цены на аналогичную продукцию в странах ЕАЭС на 61,9% в экономичном и на 55,2% в среднеценовом сегменте. Дешевые сигареты из соседних стран являются главной причиной распространения нелегальных сигарет в России.

В данном случае индикативная ставка — среднее значение, от которого может отталкиваться каждая страна при установлении своего «табачного» акциза. В странах ЕАЭС ставки акцизов назначены в национальной валюте, поэтому индикативное среднее значение для всех участников выбрано в евро, сообщают «Известия».

Сообщается, что для всех стран разработан диапазон отклонений фактических ставок от индикативной. Для Беларуси, Казахстана и Российской Федерации размер отклонения должен быть не более чем на 15% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую. Для Армении, Кыргызстана и в отношении сигарет первой ценовой группы (дешевый ассортимент) для Беларуси — не более чем на 30% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую сторону.

Сейчас государства ЕАЭС по-разному исчисляют акциз на сигареты. В Кыргызстане, Армении, Казахстане, Белоруссии действует фиксированное значение ставки на тысячу сигарет. В России используется более сложная формула, в которой складываются фиксированная часть и адвалорная (процент от максимальной розничной цены). Полученная сумма должна быть не менее 2123 рублей за тысячу сигарет в 2017 году. То есть сегодняшнее значение ставки «табачного» акциза в России составляет не менее 34 евро за 1 тыс. сигарет. В Беларуси аналогичный показатель в четыре раза ниже — около 500 рублей за 1 тыс. штук, а в Казахстане примерно вдвое ниже — примерно 1,1 тыс. рублей за 1 тыс. штук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларуси придется повысить акциз на сигареты. Но не сейчас