В каких районах уровень безработицы заметно выше, чем в среднем по стране?

TUT.BY
7 апреля 2017, 07:48
Фото: Вадим Замировский, TUT.by
В Беларуси на начало марта было 42,8 тысячи официально не трудоустроенных. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1% от экономически активного населения. FINANCE.TUT.BY посмотрел, в каких районах уровень безработицы выше, чем в среднем по стране.

Уровень зарегистрированной безработицы выше всего на начало марта был в Гродненской и Витебской областях — 1,2% от экономически активного населения. В Брестской, Гомельской областях этот показатель составил 1,1%, в Могилевской и Минской — 1%, а в Минске — 0,5%.

Но во многих районах уровень зарегистрированной безработицы заметно выше, чем в среднем по стране. Выше этот показатель на начало марта был в Лидском районе — 1,7% от экономически активного населения.

В Брестской области самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Березовском (1,5%), Ганцевичском (1,4%) и Малоритском (1,4%) районах. В Витебской области «отличились» Шарковщинский район (1,5%), Оршанский, Россонский (1,4%), Витебский, Лепельский и Полоцкий (1,3%).

В Гродненской области наиболее высокий уровень официальной безработицы был в Лидском (1,7%), Щучинском (1,6%), Мостовском (1,5%), Волковысском и Слонимском (по 1,3%) районах. В Гомельской области этот показатель был выше всего на начало марта в Кормянском и Хойникском районах (1,5%), Буда-Кошелевском, Чечерском, Ельском (1,4%), Жлобинском (1,3%), Гомельском, Мозырском, Наровлянском, Рогачевском и Светлогорском (1,2%).

В Минской области больше всего безработных к экономически активному населению на начало марта было в Молодечненском (1,7%), Копыльском (1,6%), Березинском, Слуцком, Солигорском районах (по 1,4%), а в Могилевской области — в Кричевском (1,6%) и Кличевском (1,2%) районах.

Из крупных городов уровень официальной безработицы выше всего в Барановичах и Витебске (по 1,4%), Пинске и Бобруйске (по 1,3%).

Ранее в Минтруда рассказали, что в некоторых районах число безработных превышает количество вакансий больше чем в 2 раза. На начало марта самая высокая напряженность на рынке труда была в Молодечненском и Борисовском районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В каких районах уровень безработицы заметно выше, чем в среднем по стране?