Лукашенко назвал цену на российский газ для Беларуси

Наталья Кондрашова, РБК
8 апреля 2017, 11:52
Фото: Николай Петров / ТАСС
Россия будет поставлять Беларуси газ за $130 за тысячу кубометров, рассказал Александр Лукашенко. Газовый спор Москвы и Минска был решен 3 апреля.

Согласно новым договоренностям, Беларусь будет платить за российский газ $130 за 1тыс. кубометров. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки, передает БЕЛТА.

Он пояснил, что цена на природный газ привязывается к нефти, поэтому, в случае снижения стоимости барреля нефти, падает и цена на газ. По словам Лукашенко, по той формуле Минск должен был платить до $100 за 1 тыс. кубометров газа. Однако Россия решила увеличить стоимость до $130, объяснив, что это минимальная цена в сравнении с мировым рынком.

«Такой цены в мире нет — это действительно правда. Но правда ведь и в том, что мы в Союзном государстве, у нас один рынок, мы должны иметь равные условия для людей, субъектов хозяйствования», — считает президент Беларуси.

По словам Лукашенко, президент России Владимир Путин заверил его, что не хочет ухудшения экономической ситуации в Беларуси. Однако в интересах Москвы — закончить выполнение контракта, в котором цена указана в $130 за 1 тыс. кубометров газа. Стороны решили пойти на компромисс и договориться, что затраты будут компенсированы за счет реэкспорта нефти.

«Это выгодно. Путин у меня спрашивает: «Ты знаешь, сколько это в этом году будет? Полмиллиарда долларов», — сказал Лукашенко.

Президенты России и Беларуси встретились в Стрельне 3 апреля. Тогда они объявили, что Москва и Минск решили все спорные вопросы, которые касаются цены на газ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко назвал цену на российский газ для Беларуси