Лукашенко перечислил белорусские регионы, которые лежат в руинах

TUT.BY
21 апреля 2017, 14:55
Фото: president.gov.by
Населенные пункты Барань, Болбасово и Орша должны быть подняты из руин и пепла в ближайшее время. Такое задание поставил Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием парламенту и белорусскому народу.

По его словам, задача поставлена председателю Государственного военно- промышленного комитета Сергею Гурулеву, госсекретарю Совета безопасности Станиславу Засю и правительству во главе с Андреем Кобяковым. «Один раз в три месяца» Лукашенко намерен бывать в тех местах и «контролировать выполнение своего поручения».

Александр Лукашенко надеется, что правительство покажет, как в кратчайшие сроки надо развивать «крупный и сложный регион». «Это не потому, что я там родился. А потому, что там расположено крупное заведение, которое в народе называется „тюрьма“. И половина людей, освобождаясь, остается там. Вы понимаете, никого не хочу обидеть, что это за люди. И как там „просто“ работать», — отметил глава государства.

Президент также привел в пример сложную ситуацию, которая сложилась на Оршанском инструментальном заводе. «Но продукция этого предприятия будет нужна всегда в Беларуси. Почему работает плохо предприятие? Мы просто им никогда не занимались, оно же не в Минске находится. Оно там далеко, на окраине, там, можно подумать, не наши люди живут. Некоторые предлагают объявить его банкротом и завтра закрыть. Реформаторы советуют переучить людей. Это высококлассные специалисты, которые делают тот товар, который нужен нашему народу. Мы их хотим переучить шить портянки. Какой выход? Надо модернизировать предприятие. Там есть люди и есть помещения. Надо купить новое оборудование, новые станки, и выйдет недорого, если не будут брать откаты и взятки. И люди товар произведут. А то получится, мы людей переучим шить портянки, а то, что нужно нашему машиностроению, будем завозить из-за границы», — пояснил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко перечислил белорусские регионы, которые лежат в руинах