Коллекционеры забраковали новую белорусскую “сторублевку“

Myfin.by
27 апреля 2017, 13:43
Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков объявила результаты своего конкурса «Банкнота года-2016», в котором принимала участие и новая белорусская купюра в 100 рублей.

Титул завоевала гибридная швейцарская банкнота в 50 франков, выпущенная в обращение в апреле прошлого года. Она гибридная, то есть состоит из трех слоев: два крайних – бумажные, а между ними – полимерный.

Графически купюра оформлена на тему ветра. С одной ее стороны изображена рука, держащая облетающий одуванчик, с другой – парапланерист, парящий над гористой местностью.

Швейцарская банкнота выиграла с очень небольшим перевесом голосов. Совсем недалеко от нее оказались купюры в 1000 мальдивских руфий, 500 аргентинских песо и 5 шотландских фунтов.

Данный конкурс ассоциация коллекционеров, основанная в 1961-м, проводит ежегодно. Номинировать купюру может любой ее член, аргументировав свое предложение.

По правилам, банкнота должна быть впервые выпущена в обращение в год, за который определяется победитель конкурса, являться действующим платежным средством и иметь художественные и/или инновационные достоинства.

Коллекционеры забраковали новую белорусскую "сторублевку"

Купюра в 50 швейцарских франков. Фото: onedio.com

Затем купюру-победителя определяют голосованием всех членов ассоциации. Сейчас их насчитывается более 2 тысяч в 90 странах мира.

При оценке принимаются во внимание художественная ценность, оригинальность дизайна, использование цвета, контраста, баланса, а также применение элементов защиты.

В целом в 2016 году по всему миру выпущено почти 120 новых банкнот. На конкурс были номинированы 19 из них, в том числе и белорусская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Коллекционеры забраковали новую белорусскую “сторублевку“