Прокопович указал главную проблему экономической стабильности

TUT.BY
12 мая 2017, 08:01
Петр Прокопович (крайний слева) и Александр Калинин (крайний справа). 11 мая 2017 года. Фото: Ольга Лойко, TUT.BY
Беларуси необходимо учитывать интеграцию и движение к единому рынку со странами ЕАЭС, в первую очередь с Россией, и максимально приближать свои условия хозяйствования к странам Союза, заявил глава Совета по развитию предпринимательства Петр Прокопович на очередном заседании Совета, где рассматривались предложения бизнеса по упрощению налогового законодательства.

«Надо не стесняться, и если у них условия лучше, брать их один к одному», - сказал Прокопович, отвечая на аргументы о том, что белорусский бизнес, в первую очередь малый, все активнее перемещается в Смоленскую область.

«Важна защита внутреннего рынка. Сегодня у нас главная проблема экономической стабильности то, что мы завозим импортных товаров намного больше, чем получаем валюты от экспорта. И заканчивается это необходимостью многократных девальваций. А сейчас больше половины завозимых импортных товаров – это то, что мы могли бы производить сами или даже уже производим. Возьмите для примера легпром – пол-Союза обеспечивали. А сейчас себя не можем обеспечить», - отметил Прокопович. Он подчеркнул, что причиной такой ситуации во многом являются проблемы с налогообложением, не стимулирующим производителя.

Глава Совета по развитию предпринимательства также отметил, что кроме оперативного совершенствования действующей налоговой системы необходимо решать вопросы кардинальные, для чего необходимо создание рабочей группы высокого уровня с участием общественных организаций. Ей предстоит оценить налоговую базу и налоговую нагрузку в Беларуси и в ЕАЭС, и подготовить предложения по реформированию.

В итоге система должна быть упрощена, не должно оставаться налоговых вопросов, регулируемых подзаконными актами. «Должен действовать один закон, и ничего больше, никаких инструкций и подзаконных актов», - резюмировал Прокопович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прокопович указал главную проблему экономической стабильности