Реальные доходы населения в первом квартале упали на 2,2%

select.by
20 мая 2017, 09:26
Иллюстративное фото
По данным Национального статистического комитета РБ, положение с доходами населения постепенно улучшается: реальные располагаемые доходы жителей Беларуси в I квартале текущего года оказались ниже, чем в I квартале прошлого года, всего на 2,2%, (за январь—февраль снижение составляло 3,2%).

Еще лучше идут дела с чистой прибылью организаций (без учета финансового сектора). В марте текущего года она выросла на 17,2% по сравнению с февралем и достигла 1 243,3 млн. BYN. Правда, она оказалась на 35,6% ниже, чем в марте прошлого года. В целом за I квартал 2017 года чистая прибыль белорусских предприятий достигла 2 854,4 млн. BYN.

Розничный товарооборот в Беларуси в апреле сократился по сравнению с мартом на 0,5%, хотя и превзошел товарооборот за апрель прошлого года также на 0,5%.

Ниже прошлогоднего уровня остается и объем инвестиций в основной капитал, составивший за январь—апрель 4 638,1 млн. BYN. Это на 7% меньше, чем в январе—апреле прошлого года. Более того, в апреле текущего года по сравнению с мартом инвестиции в основной капитал сократились на 14,5%, хотя их снижение по сравнению с апрелем прошлого года составило 8%.

Учитывая снижение доходов населения, чистой прибыли предприятий и инвестиций возникает вопрос, за счет чего произошел рост ВВП. Возможно, в будущем данные статистики прояснят ситуацию.

Рост ВВП и промышленного производства в последние месяцы происходит на фоне резкого увеличения объемов кредиторской и дебиторской задолженностей предприятий. Так, дебиторская задолженность увеличилась в марте на 6,3% по сравнению с февралем и достигла 31 851,2 млн. BYN. А просроченная дебиторская задолженность выросла на 9,9% — до 8 382,7 млн. BYN. За I квартал данная задолженность выросла на 22,2%. Таким образом, подъем экономики страны объясняется невозвратом долгов.

Кредиторская задолженность росла не столь быстро. В марте она увеличилась по сравнению с февралем на 4,5% и достигла 40 478,3 млн. BYN. За квартал данная задолженность увеличилась всего на 2,2%. Просроченная кредиторская задолженность в марте даже снизилась на 1,2% — до 7 145,0 млн. BYN. Правда, просроченная внешняя кредиторская задолженность в марте все же выросла: на 4,6% — до 1 361,1 млн. BYN.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Реальные доходы населения в первом квартале упали на 2,2%