Опрос показал резкий рост сторонников рыночных реформ в Беларуси

Инфографика: Антон Девятов / TUT.BY
22 мая 2017, 14:22
Иллюстративное фото
Почти 80% белорусов считают, что стране нужны экономические реформы, и почти 60% из них хотят видеть уменьшение роли государства.

Об этом говорят данные апрельского опроса общественного мнения, проведенного «Белорусской аналитической мастерской» Андрея Вардомацкого, которыми социолог поделился с TUT.BY. Любопытно, что предыдущие исследования показывали, что среди сторонников реформ заметный перевес у тех, кто хочет видеть увеличение роли государства.

78,9% белорусов хотят экономических реформ. Из этого числа 57,4% хотят увидеть уменьшение роли государства в экономике, 31,1% — увеличение.

Аналогичные вопросы задавались белорусам в апреле 2014-го и мае 2015 годов в опросах, которые проводились в рамках проекта «Рефорум» Белорусского института стратегических исследований. В обоих случаях сторонников реформ было, как и сейчас, больше 70%. Но распределялись они совсем иначе.

Опрос показал резкий рост сторонников рыночных реформ в Беларуси

А вот как белорусы оценивали экономическое положение страны и своих семей в апреле.

Опрос показал резкий рост сторонников рыночных реформ в Беларуси

Опрос проходил с 28 марта по 13 апреля по всей Беларуси, в нем приняли участие 1063 человека по репрезентативной выборке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Опрос показал резкий рост сторонников рыночных реформ в Беларуси