Сколько лет уйдет у работников разных сфер, чтобы купить машину за среднюю зарплату

Елена Мельникова / Инфографика: Антон Девятов / TUT.BY
2 июня 2017, 07:43
Библиотекарям и работникам музеев в Брестской области потребуется больше пяти лет, чтобы накопить на бюджетное авто из салона.

При этом их коллеги из Минска справятся с аналогичной задачей меньше чем за четыре года. Но быстрее всех недорогим автомобилем обзаведутся айтишники из Минска: всего-то полгода — и можно брать! Ориентируясь на средние апрельские зарплаты, FINANCE.TUT.BY подсчитал, сколько времени работникам разных сфер понадобится, чтобы скопить на машину, если не тратить всю зарплату.

В расчетах мы взяли цену бюджетного автомобиля в базовой комплектации из салона в 20 000 рублей. Конечно, купить авто можно и дешевле, и дороже — но с такой суммой у покупателя будет уже будет определенный выбор.

Белстат публикует данные по средней зарплате до уплаты налогов. Для того, чтобы сделать подсчеты более объективными, от средних апрельских зарплат специалистов разных сфер мы отняли 14%: 13% — подоходный налог, 1% — взносы работника в ФСЗН. В реальности отчислений с зарплаты может быть больше, к примеру, из-за профсоюзных взносов и алиментов.

К примеру, сельхозработники в Минске в апреле получали в среднем 833 рубля. С учетом подоходного налога и взносов в ФСЗН им придется целиком откладывать зарплату 2,3 года, чтобы позволить себе автомобиль за 20 тысяч рублей. Их коллеги в Витебской области с зарплатой в 473,2 рубля в аналогичных условиях обзаведутся бюджетным новым авто только через 4,1 года.

Среднестатистическому белорусу на авто придется копить 2,5 года: приблизительно такая судьба ждет работников промышленности, строителей, учителей и средний медперсонал. Быстрее всех с задачей справляются ИТ-специалисты: минчане со средней зарплатой садятся за руль авто из салона через полгода, могилевчане — через полтора. А вот сельхозработники, библиотекари и музейщики будут копить дольше — до 5,1 года.

Сколько лет уйдет у работников разных сфер, чтобы купить машину за среднюю зарплату


Расчеты делались исходя из того, что вся зарплата работника целиком откладывается на автомобиль. Не учитывались ни обычные расходы, ни дополнительный доход. Такая ситуация возможна, если в семье работают два человека и на повседневные нужды тратится второй заработок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сколько лет уйдет у работников разных сфер, чтобы купить машину за среднюю зарплату