Лимит на посылки из-за границы предлагают повысить до 200 евро в месяц


8 июня 2017, 21:45
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
В Беларуси к 2019 году могут постепенно повысить лимиты на посылки из-за границы до 200 евро в месяц. Об этом 8 июня на круглом столе по вопросам электронной торговли сообщила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич, пишет Tut.by.

По словам Ирины Наркевич, с момента введения лимитов на посылки Белпочта потеряла достаточно крупную сумму денег.

«Мы знали, что произойдет перераспределение потоков товаров на территорию России — почтовые отделения Брянской и Смоленской областей сейчас активно работают на Беларусь, — рассказала замминистра. — Поэтому почта сейчас активно инициирует возвращение прежних сумм лимитов».

Возвращение к лимиту в 200 евро в месяц «Белпочта» предлагает проводить постепенно до 2019 года. Как отмечает Ирина Наркевич, мгновенное возвращение к прежним суммам невозможно. Конкретные даты повышения лимитов замминистра также не называет:

«Сейчас идет обсуждение этого вопроса совместно с Государственным таможенным комитетом. Они предложили такой вариант: чтобы общая сумма посылок в месяц не превышала 200 евро, а стоимость одной осталась на уровне 22 евро. То есть человек сможет беспошлинно заказывать больше вещей».

Напомним, лимиты на посылки из-за рубежа и ввоз товаров из-за границы были введены 14 апреля 2016 года. Причиной ужесточения лимитов беспошлинного ввоза товаров явилось значительное увеличение объемов ввоза товаров в коммерческих масштабах в адрес физических лиц без уплаты таможенных платежей. За прошлый год белорусы получили 12,7 миллиона международных почтовых отправлений, и лишь 1% из них, согласно данным ГТК, превышал лимит 22 евро. За превышение лимитов белорусы в прошлом году уплатили 2,4 миллиона рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лимит на посылки из-за границы предлагают повысить до 200 евро в месяц