Билл Гросс: Все финансовые рынки вошли в зону “большого риска“

Bloomberg
14 июня 2017, 09:18
Иллюстративное фото
Инвесторам следует быть начеку, поскольку низкие процентные ставки, старение населения и глобальное потепление препятствуют реальному экономическому росту и усиливают действие неблагоприятных факторов, с которыми приходится сталкиваться финансовым рынкам, предупреждает Билл Гросс.

"Не очаровывайтесь голубым небом, - написал в опубликованном во вторник инвестиционном обзоре Билл Гросс из фонда Janus Henderson Global Unconstrained Bond. - Все рынки подвергаются все большему риску".

Акции последнее время торгуются вблизи рекордных максимумов даже в свете прогнозов роста экономики США всего на 2,2 процента в этом году и на 2,3 процента в 2018 году, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Это продлевает действие долгосрочного тренда, названного некоторыми "новой нормой" или "долгосрочной стагнацией", в котором доминирует политика низких и отрицательных ставок центробанков. По словам Гросса, эта политика вызывает повышение цен на такие активы, как акции и недвижимость, хотя мало способствует реальному росту экономики.

"Артерии капитализма теперь засорены или даже заблокированы долгосрочными силами, которые в сочетании с низкой/отрицательной доходностью ‘защитных’ активов обещают сдерживать рост экономики США и мира значительно ниже исторических норм", - написал Гросс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Билл Гросс: Все финансовые рынки вошли в зону “большого риска“