Вадим Иосуб: Паника среди вкладчиков маловероятна

Павел Свердлов, Еврорадио
16 июня 2017, 14:08
Вадим Иосуб. Фото: Еврорадио
16 июня в отделениях "БСБ Банка" многолюдно. Накануне Нацбанк решил отозвать лицензию банка на работу с физическими лицами, поэтому они спешат закрыть счета и снять деньги с карточек.

"БСБ Банк" занимает сравнительно небольшую долю рынка банковских услуг. На 1 января 2017 года его активы оценивались в 251,7 млн ​​рублей. Несмотря на рост в 41,48% за последний год, по размеру активов банк занимал лишь 17 место из 25.

Могут ли события вокруг "БСБ Банка" вызвать панику среди белорусских вкладчиков и негативно повлиять на состояние банковской системы?

"Вариант, что из-за проблем с "БСБ Банком" вкладчики могут устроить набег на другие банки, маловероятен, — считает Вадим Иосуб, аналитик компании "Альпари". — Такие случаи, как с "БСБ Банком", у нас происходят нечасто, но эта история не первая. Из последнего можно вспомнить "Дельтабанк", который был попросту закрыт, но это не привело к оттоку вкладов из других банков. Можно даже сказать, что результат противоположный: люди, которым будут нужны банковские карточки и обслуживание, станут клиентами других банков. То есть, они могут рассчитывать даже на приток клиентов".

По мнению эксперта, причины, по которым Нацбанк ввел санкции в отношении "БСБ Банка", станут известны в ближайшие дни.

Пока же белорусские банки постепенно отключают карточки "БСБ Банка" от обслуживания. Уже сейчас ими невозможно расплатиться в магазинах, кафе и на заправках, подключенных к терминалам Белагропромбанка, "Приорбанка", "БПС-Сбербанка" и Белинвестбанка. С карточки "БСБ Банка" также нельзя бросить денег на velcom, так мобильный оператор обслуживается "Приорбанком".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вадим Иосуб: Паника среди вкладчиков маловероятна