Президент снял некоторые барьеры для роста внешней торговли

TUT.BY
24 июня 2017, 10:50
Иллюстративное фото
Александр Лукашенко 23 июня подписал указ № 221, который снимает некоторые барьеры, потерявшие актуальность и сдерживавшие рост внешней торговли.

Данным документом внесены изменения в указ от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», сообщает пресс-служба президента.

Указом увеличены сроки завершения внешнеторговых операций, при экспорте — с 90 до 180 дней с даты отгрузки товаров (оказания услуг), при импорте — с 60 до 90 дней с даты проведения платежа, а при выполнении (оказании) строительных работ (услуг) за рубежом — не позднее даты завершения нормативного срока строительства объекта.

Кроме того, не устанавливаются сроки для расчетов между операторами сотовой связи при оказании услуг роуминга, а также при проведении расчетов ГО «Белорусская железная дорога» с железнодорожными администрациями иных стран. Предоставляется возможность завершить внешнеторговую операцию, если задолженность признана безнадежной к взысканию, но не ранее чем через три года с даты ее образования.

Плюс к этому расширяется перечень случаев, когда оплата импорта может осуществляться за счет кредитов, выданных правительству либо под его гарантии, а также за счет средств международной технической помощи.

Указ направлен на раскрепощение деловой инициативы, повышение конкурентоспособности экспорта, планомерное упрощение условий хозяйствования предприятий, говорится в сообщении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Президент снял некоторые барьеры для роста внешней торговли