Экономист: “Вероятность резкой девальвации выглядит низкой“

Сергей Василевский, "Завтра твоей страны"
30 июня 2017, 10:23
Фото с сайта naviny.by
Как долго евро будет дорожать?

В четверг белорусский рубль продолжил заметное снижение к евро. Евро подорожал до 2,2088 рубля.


Муха: О девальвации рубля ничто не говорит

Из-за временного колебания курса евро не стоит драматизировать ситуацию на валютном рынке, считает финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

— Для проведения ступенчатой девальвации предпосылок нет, вероятность резкой девальвации выглядит низкой, — оценивает эксперт.

Экономист:  "Вероятность резкой девальвации выглядит низкой"

Александр Муха

Тем более, согласно статистическим данным, население по-прежнему сдает валюты больше, чем покупает.

— Это можно сказать и по июню — в этом месяце население оказало значительную поддержку золотовалютным резервам. Не будем забывать о поступивших средствах от размещения еврооблигаций и очередной транш от Евразийского фонда стабилизации и развития, — говорит Александр Муха.
Рост курса евро эксперт, в первую очередь, связывает с падением цен на нефть.

— Это вызвало негативное воздействие на курс российского рубля по отношению к иностранным валютам, — отмечает аналитик.

По его мнению, тренд на рост курса евро продлится недолго и это позволит поддержать ценовую конкурентоспособность белорусских экспортеров на внешних рынках.


Болточко: Прогнозировать развитие событий достаточно сложно

— Хотя по статистике основные расчеты на внешних рынках наши экспортеры проводят в долларах США и российских рублях, есть относительно большая доля тех, кто работает с европейской валютой. И для этой части экспортеров в сложившейся ситуации определенно есть положительный момент, — соглашается экономист «Либерального клуба» Антон Болточко.


Антон Болточко

Однако, подчеркивает эксперт, речь идет о краткосрочном колебании курса. Заметное воздействие колебания курса евро будет в случае, если данное укрепление продержится более длительный период.

По мнению экономиста, прогнозировать развитие событий достаточно сложно, так как причины колебания курса евро лежат за пределами Беларуси и во многом связаны с денежно-кредитной политикой, проводимой Центральным европейским банком.

— В данной ситуации мы фактически являемся заложниками внешней конъюнктуры и будем вынуждены лишь реагировать на нее, — резюмирует собеседник Завтра твоей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономист: “Вероятность резкой девальвации выглядит низкой“