Все коммерческие банки Беларуси смогут выдавать льготные кредиты на строительство жилья

select.by
4 июля 2017, 04:31
Иллюстративное фото
В ближайшее время должен быть подписан указ президента, которым будет введена новая система адресной господдержки жилищного строительства, согласно которому бюджетные субсидии на строительство будут предоставляться не государственным банкам, а населению.

Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль. Предоставление субсидий напрямую гражданам позволит им получать льготные кредиты не только в государственных банках, но и в любом коммерческом банке, который захочет участвовать в финансировании недвижимости.

При этом категории льготников не изменятся, а вот сроки кредитования предполагается сократить до 20 лет (в настоящее время возможно предоставление кредитов на срок до 40 лет).

Пока не установлена общая сумма субсидий. Как подчеркнул Александр Горваль, она будет определена исходя из возможностей бюджета при учете кредитных ресурсов, которыми обладают банки. Возможности бюджета – вещь довольно непонятная, так как в настоящее время государственный бюджет формируется с профицитом, то есть его доходы весьма существенно превышают расходы. Но профицит не направляется на жилищное строительство.

Александр Горваль сообщил, что в 2017 году в Беларуси планируется построить 3,5 млн. кв. м общей площади жилых помещений, из которых с господдержкой — 450 тыс. кв. м жилья. Он также отметил, что основные финансовые ресурсы господдержки в текущем году направляются на возведение жилья для многодетных семей, для которых планируется построить 4,5 тыс. квартир и жилых помещений. Александр Горваль не сообщил, какую площадь занимают эти 4,5 тыс. квартир, возможно, для того, чтобы эту величину нельзя было сравнить с общим объемом строительства с господдержкой. Если средняя площадь такой квартиры составляет около 100 кв. метров (многодетные семьи как-никак), то это составит как раз 450 тыс. кв. м, то есть окажется чего доброго, что для немногодетных семей льготное строительство практически прекращено. Министр, скорее всего, не хочет расстраивать этим очередников, которые еще надеются на государственную помощь, хотя она уже практически прекращена.

При этом стоимость строительства жилья с господдержкой постепенно растет. Александр Горваль сообщил, что стоимость строительства 1 кв. м жилья с господдержкой в настоящее время составляет 770 BYN, но к концу года она увеличится до 840 BYN.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Все коммерческие банки Беларуси смогут выдавать льготные кредиты на строительство жилья