В МНС объяснили ситуацию с налогом на гуманитарную помощь для пожилых евреев

FINANCE.TUT.BY
4 июля 2017, 15:12
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
При оказании помощи пожилым белорусским евреям благотворительные организации не выполнили определенные процедурные моменты, освобождающие эту гуманитарную помощь от подоходного налога.

Об этом рассказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

— Они (благотворительные организации — Прим. TUT.BY) не выполнили определенные процедурные моменты. После того, как они их выполнят — вопросы налогообложения возникать не будут. Но еще раз подчеркну — доходы, полученные гражданами из средств иностранной безвозмездной помощи в порядке и на условиях, установленных законодательством нашей страны, освобождаются от подоходного налога, — сообщил Сергей Наливайко.

Министр подчеркнул, что основным проводником государственной политики в этой сфере у нас является Департамент по гуманитарной деятельности при Администрации Президента.

— Если говорить о ситуации, которая недавно обсуждалась в обществе, на мой взгляд, она несколько раздута. Есть четкий порядок, регламент освобождения гуманитарной помощи от налогообложения. Субъекты хозяйствования, которые входят на рынок, очень четко просчитывают затраты, в том числе и по налогообложению. Точно так же и здесь — любой субъект хозяйствования, который начинает осуществлять деятельность, должен ознакомиться с законодательством, которым регламентируется та сфера, в которой он собирается работать.

Как отметил глава ведомства, организации, о которых шла речь, не первый год занимаются такой деятельностью, но почему-то раньше такого вопроса не возникало.

— Значит, они знают, что нужно сделать, чтобы эта гуманитарная помощь не облагалась, в частности, подоходным налогом. Есть четкий порядок, когда гуманитарная помощь освобождается от налогообложения. У нас, в общем-то, почти вся гуманитарная помощь освобождается, но именно те суммы, которые направлены на гуманитарную помощь. Если средства направляются на хозяйственную деятельность этих организаций — тогда они подлежат налогообложению в общем порядке.

Напомним, что в конце июня газета «Еврейский мир» сообщила, что пожилых евреев, переживших Холокост, в Беларуси просят уплатить подоходный налог с полученной ими благотворительной помощи. Помощь по дому и уход за стариками расценивается как доход в натуральной форме. «Пожилые клиенты „Хеседа“ (региональных отделений „Джойнта“ по оказанию помощи нуждающимся евреям. — Прим. TUT.BY) обязаны сообщить властям о стоимости услуг, которые они получают (такие как уход на дому), чтобы заплатить налоги согласно ценности этих услуг», — отмечало издание.

Министерство по налогам и сборам тогда объяснило тогда причины и порядок налогообложения этой гуманитарной помощи:

«Полученные физическими лицами на безвозмездной основе товары (работы, услуги), приобретенные у третьих лиц (оплаченные третьим лицам) еврейским благотворительным общественным объединением (далее — общественное объединение) за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, признаются для этих физических лиц-получателей таких товаров (работ, услуг) объектом налогообложения подоходным налогом», — сообщалось в ответе министерства.

В министерстве также подчеркнули: если безвозмездная помощь оказывается непосредственно работниками благотворительных фондов без привлечения сторонних организаций и физлиц, платить налог получатель помощи не должен. Подоходный налог в таком случае удерживается из зарплаты сотрудника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В МНС объяснили ситуацию с налогом на гуманитарную помощь для пожилых евреев