Бум на рынке потребительского кредитования набирает обороты

select.by
5 июля 2017, 10:42
Иллюстративное фото
Отмена обязательного предоставления справки о доходах при получении потребительских кредитов населением с 1 мая текущего года привела к резкому увеличению темпов выдачи рублевых кредитов.

Задолженность по ним в мае увеличилась на 7,3% (135,9 млн. BYN) — до 2 011,3 млн. BYN.

Прирост оказался примерно в 2 раза больше, чем в апреле. Многие люди воспользовались возможностью получить доступ к финансовым ресурсам в упрощенном режиме. Довольно высокие ставки по таким кредитам, похоже, не являются препятствием.

При этом просроченная и пролонгированная задолженность по потребительским кредитам (в белорусских рублях) в мае не выросла, а даже снизилась: на 0,5 млн. BYN — до 31,9 млн. BYN. Но это, по-видимому, временное явление. Данная задолженность все-таки будет расти со временем, хотя надо отметить, что банки даже не требуя справки о доходах, осуществляют проверку потенциальных кредитополучателей.

Несмотря на довольно существенное увеличение величины портфеля потребительских кредитов за год, проблемная задолженность по ним значительно сократилась (на 1 июня 2016 года она равнялась 37,4 млн. BYN).

Задолженность физических лиц по кредитам на финансирование недвижимости в белорусских рублях в мае увеличилась по сравнению с апрелем всего на 0,4% (22,6 млн. BYN) и достигла 5 461 млн. BYN. Проблемная задолженность по таким кредитам в мае не изменилась и осталась равной 3,2 млн. BYN.

За год сумма банковской задолженности по потребительским кредитам в белорусских рублях увеличилась на 26,3% (418,4 млн. BYN). При этом задолженность на финансирование недвижимости выросла на 5,1% (265,8 млн. BYN). Таким образом, разница между потребительскими кредитами и кредитами на финансирование недвижимости существенно сократилась.

Кредиты в иностранной валюте населению белорусские банки не выдают, и физические лица только возвращают старые кредиты, полученные до введения запрета. Поэтому задолженность по потребительским кредитам в иностранной валюте за год сократилась с 0,6 млн. USD до 0,2 млн. USD (на 1 июня 2017 года). А задолженность по валютным кредитам на финансирование недвижимости снизилась до 31,5 млн. USD с 40,9 млн. USD.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бум на рынке потребительского кредитования набирает обороты