Подготовка к приватизации Беларусбанка приостановлена

TUT.BY
6 июля 2017, 15:11
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Первоначальный план частичной приватизации Беларусбанка, объявленный в 2016 году, на сегодня отложен, и банк сфокусируется на структурных реформах.

Об этом сообщает международное рейтинговое агентство Fitch со ссылкой на менеджмент банка.

Государство решило продать 25% акций Беларусбанка, который контролирует более 40% банковских активов в стране, в мая 2016 года. 22 ноября правительство назвало финансовых консультантов для подготовки стратегии развития банка и продажи пакета его акций иностранному инвестору. Предложение о выборе покупателя должно быть внесено в Совет министров до 1 ноября 2017 года.

Однако, как выясняется, в настоящее время вопрос частичной приватизации Беларусбанка приостановлен. «Да, приостановлен», — подтвердили TUT.BY в пресс-службе Беларусбанка.

Первый вице-премьер Василий Матюшевский несколько месяцев назад возглавил наблюдательный совет банка. И данное событие многими оценивалось, как стремление властей Беларуси привлечь западного партнера в самый крупный банк страны.

«Однако, чтобы стать понятным и привлекательным инвесторам, необходимо провести структурные преобразования в банке. Плюс должно быть политическое желание на самом высоком уровне», — сказал источник TUT.BY. Собеседник предполагает, что после того, как программа с МВФ была поставлена на паузу и произошло размещение евробондов, отпала острая потребность в дополнительном финансировании.

Ранее эксперты отмечали, что прекращение уголовных дел в отношении бывших топ-менеджеров Беларусбанка также является одним из важных условий для инвесторов. «В настоящее время ситуация прояснилась и эти моменты не являются ключевыми», — утверждает собеседник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Подготовка к приватизации Беларусбанка приостановлена