Армения отказалась вводить единую валюту ЕАЭС

finanz.ru
7 июля 2017, 11:45
Иллюстративное фото
Армения выступает против введения в Евразийском экономическом союзе единой валюты. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в четверг председатель Центрального Банка Армении Артур Джавадян, выступая в парламенте республики.

«Позиция Армении в этом вопросе очень жесткая», - подчеркнул глава ЦБ. Он добавил, что страны ЕврАзЭС «не готовы к этому (введению единой валюты) не только в настоящий момент, но и в разрезе 15-20 лет».

«Таких обсуждений сейчас не ведется, и мы даже подписали документ, согласно которому не будем возвращаться к этой теме до 2025 года, - отметил председатель ЦБ. - Об этом было множество разговоров, однако на сегодня у нас с нашими коллегами есть единая позиция».

По его словам, руководство ЦБ всех 5 государств ЕврАзЭС договорилось, что до 2025 года этот вопрос обсуждать не будут. «В 2025 году мы посмотрим положение, в котором находятся экономики стран - участниц союза, после чего сможем начать обсуждение вопроса о единой валюте», - добавил Артур Джавадян.

Напомним, с предложением перевести ЕАЭС на единую валюту выступил в марте 2015 года президент РФ Владимир Путин. Тогда же Кабмин и ЦБ получили распоряжение до 1 сентября разработать механизм взаимодействия с Евразийской экономической комиссией по этому вопросу и подготовить изменения в российское законодательство.

20 марта 2015 года на встрече с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым в Астане Путин публично предложил подумать над созданием валютного союза.

Спустя две недели Лукашенко идею Путина раскритиковал. По его словам, вопрос единой валюты «не стоит на повестке дня в какой-то период, даже дальний».

Спустя еще месяц вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков заявил, что Астана исключает возможность отказа от тенге и введения единой валюты в союзе.

Предполагалось, что валюта получит называние "алтын". Однако разногласия возникли относительного того, где будет расположен ее эмиссионный центр - иными словами, получат ли бывшие советские республики право "печатать" алтын для собственных нужд наравне с Москвой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Армения отказалась вводить единую валюту ЕАЭС