Ставки по кредитам населению продолжают стремительно снижаться

select.by
21 июля 2017, 11:42
Картинка с сайта newsler.ru
По данным Национального банка РБ, средняя ставка по новым рублевым кредитам в белорусских рублях на срок до 1 года опустилась в июне до 13,7% годовых с 14,4% в мае. С начала года она снизилась примерно на треть (в январе 2017 года она составляла 19,3% годовых).

Средняя ставка по новым кредитам населению на срок свыше 1 года в июне опустилась до 14% с 14,7% в мае и 17,4% в январе. Таким образом, в целом кредиты для населения стали намного доступнее.

Динамика ставок по новым кредитам юридическим лицам примерно совпадает с динамикой ставок по кредитам физическим лицам, особенно — по краткосрочным. Так, средняя ставка по новым кредитам юридическим лицам на срок до 1 года опустилась в июне до 13,5% годовых с 13,9% в мае и 19,4% в январе. А ставка по долгосрочным кредитам снизилась до 12,8% с 13% в мае и 19,4% в январе.

В то же время, средняя ставка по новым депозитам физических лиц в белорусских рублях на срок до 1 года, в июне снизалась еще на 0,8 процентного пункта и составила всего 6,7% годовых. За полгода она сократилась чуть ли не в 2 раза (в январе ставка равнялась 12,4% годовых).

Столь резкое падение ставок вызвано быстрыми темпами снижения ставки рефинансирования Национального банка, на которую ориентируются банки при определении процентов по депозитам.

В то же время, средняя ставка по новым рублевым вкладам физических лиц на срок свыше 1 года, снизились в немного меньшей степени: с 17,1% годовых в январе до 10,3% в июне. В мае данная ставка составляла 11,2%, то есть и в месячном выражении проценты падают довольно быстро.

В результате разница между процентами по депозитам физических и юридических лиц постепенно сокращается. В июне средняя ставка по новым вкладам предприятий в белорусских рублях на срок до 1 года снизилась до 6% годовых с 6,2% в мае и 7,5% в январе 2017 года. Эта ставка снижается довольно медленно, так как она и ранее была небольшой.

Средняя ставка по новым рублевым депозитам юридических лиц на срок свыше 1 года в июне опустилась до 5,5% годовых с 6,5% годовых в мае и 9,2% в январе. Данная ставка оказалась ниже, чем по краткосрочным депозитам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставки по кредитам населению продолжают стремительно снижаться