“Повышение акцизов не поможет, белорусы спиваются от бессмысленности жуткого существования“

Фото с сайта pivo.by
В Минздраве заявили, что в Беларуси нужно повышать акцизы на крепкое спиртное.

Заместитель директора по медицинской части РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик отметил, что при изменении соотношения акцизов на крепкий алкоголь и пиво с 1 к 1,3 до 1 к 5 белорусы будут меньше пить крепкое спиртное.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что повышение цен на крепкий алкоголь положительных изменений не принесет.

– Думаю, эта северно-европейская мера нам не поможет. Наши люди живут в бетонных клетках по четыре квартиры на одном этаже и спиваются от бессмысленности жуткого существования. Надо не цену повышать, а создать условия и умолять людей, чтобы они брали землю для строительства домов и открывали свое дело. Когда у человека есть свой бизнес, у него нет времени пить, – говорит Леонид Заико.

Замдиректора по медицинской части РНПЦ психического здоровья сказал, что при резком повышении акциза во Франции снизились поступления в бюджет. Леонид Заико не исключает повторения подобной ситуации в Беларуси.

– В СССР считалось антисоветской выходкой, если экономист заявлял, что бюджет примерно на треть состоит из доходов от продажи водки. С тех пор мало что изменилось. Цена пустой бутылки и цена жидкости в ней не сильно велики по сравнению с акцизом, – обращает внимание Леонид Заико.

При этом эксперт полагает, что бюджет не должен зависеть от продаж алкоголя.

– Водка и бюджет должны быть отделены друг от друга. Никакой бюджет не оправдывает пьянство, преступления, рождение больных детей. Нужно думать не о бюджете, а о здоровье человека. Но у нас в правительстве живут одним днем, пока не уволили, – говорит Леонид Заико.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Повышение акцизов не поможет, белорусы спиваются от бессмысленности жуткого существования“