Fitch одарил Беларусь позитивным прогнозом

TUT.BY
31 июля 2017, 10:16
Иллюстративное фото
Fitch Ratings сохранило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Беларуси в иностранной и национальной валюте на уровне «B-», изменив прогноз на «позитивный» со «стабильного». Как сообщается в пресс-релизе агентства, краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B», а страновой потолок — на уровне «B-».

Рейтинг, присвоенный в конце июня белорусским евробондам, также остается на уровне «B-».

Агентство отмечает улучшение доступа Беларуси к внешнему финансированию и увеличение международных резервов, что сокращает финансовые риски на 2017 и 2018 годы. В частности, золотовалютные резервы выросли на 1,7 млрд долларов с начала года до 6,6 млрд на 1 июля за счет размещения евробондов, получения очередного транша кредита ЕФСР и покупки валюты у резидентов.

Потребности во внешнем финансировании Беларуси значительно снизились по сравнению с предыдущими пиками (223% в 2014 году), но остается высоким — 141% международных резервов. Fitch ожидает, что чистый внешний долг (47% ВВП) и обслуживание внешнего долга (21% от текущих платежей в иностранной валюте (CXP) стабилизируются в течение прогнозируемого периода, хотя они более чем в два раза превышают соответствующие им показатели для медианы «В».

Агентство также отмечает позитивное влияние на ситуацию в экономике от достижения договоренности с Россией по ценам на газ и от возвращения на внешние рынки капитала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Fitch одарил Беларусь позитивным прогнозом