Урожай в Беларуси в текущем году будет ниже, чем в прошлом, рост цен на продукты неизбежен

select.by
1 августа 2017, 10:48
Иллюстративное фото
Холодная погода в первой половине лета и ненастье в настоящее время приведут к снижению объемов собранного в РБ зерна, а также многих других сельскохозяйственных культур. Ожидается также снижение объемов сбора меда, что приведет к росту цен на него. Дорожает и сыр.

Уборочная страда в текущем году в Беларуси идет гораздо медленнее, чем в прошлом. По данным Минсельхозпрода, к 25 июля было убрано всего 2,85% посевных площадей зерновых, тогда как в прошлом году на аналогичную дату — 15,3%. Более того, в Витебской и Могилевской областях уборку вообще еще не начинали. Ниже в текущем году и урожайность: 31,2 центнера с гектара против 33,5 центнеров год назад.

По оценке специалистов Минсельхозпрода, в текущем году в Беларуси в хозяйствах всех категорий может быть собрано 7,3 млн. тонн зерна, что ненамного ниже, чем в прошлом году, когда собрали 7,5 млн. тонн (это было на 13,8% меньше, чем в 2015 году).

Потери подсчитывают и в других сферах сельского хозяйства Беларуси. По мнению председателя центрального совета Союза общественных объединений белорусских пчеловодов Михаила Холодинского, урожай белорусского меда в текущем году окажется весьма скромным. Насколько сократится сбор в РБ, он не сказал, но отметил, что в России сбор меда может оказаться в 2 раза ниже, чем в прошлом году. В связи с этим в нашей стране уже начался рост цен на мед. В частности, на завершившейся ярмарке в Могилеве мед продавался по цене 20 BYN за литр, а в прошлом году в конце сезона мед стоил 13–14 BYN за литр.

По каким-то причинам в Беларуси снижается даже производство сыров: в июне их было произведено 16,1 тыс. тонн, что оказалось ниже, чем в мае текущего года и в июне прошлого года примерно на 4–5%. Не исключено, что это также связано с погодными условиями, так как и корма в текущем году уродились хуже, чем в прошлом.

При этом, как сообщили в Минсельхозпроде, цены на сыр на мировом рынке стабильно растут, что позволит увеличить цены и белорусским предприятиям.

В частности, европейские Гауда/Эддам продаются в Европе по ценам от 3,85 тыс. USD за тонну, Чеддер — от 4 тыс. USD. В СНГ традиционные сыры продаются по ценам 4–4,2 тыс. USD за тонну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Урожай в Беларуси в текущем году будет ниже, чем в прошлом, рост цен на продукты неизбежен