“Хватит с ними цацкаться“. Лукашенко ополчился на Семашко за качество сельхозтехники

TUT.BY
2 августа 2017, 14:40
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Александр Лукашенко поручил сравнить количество отказов отечественной сельхозтехники и лучших зарубежных аналогов. Соответствующее поручение он дал сегодня на республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

«Почему некачественную технику продаете сельскому хозяйству?» — обратился с вопросом глава государства к вице-премьеру Владимиру Семашко. Он доложил, что по факту 2016-го и первой половины 2017 года отмечено снижение дефектности техники, как гарантийной, так и постгарантийной.

Вице-премьер также сообщил, что техника под уборочную произведена в достаточном количестве, но не все комбайны оплачены.

«Поэтому проблема за хозяйствами, за областями. Выкупать надо», — сказал Владимир Семашко.

Александр Лукашенко поручил руководству МВД и Комитета госконтроля начиная с 1 августа докладывать о случаях выхода из строя гарантийной техники.

«Не дай бог выйдет гарантийная техника из строя — факты мне эти все доложить по стране. И не дай бог туда больше суток не появится гарант», — предупредил он.

«Возьмем отказы их. Если Семашко на этом уровне работает, к нему претензий нет. Если хоть на одну единицу хуже, пусть пеняют сами на себя. Хватит с ними цацкаться. За некачественную технику отвечает персонально Семашко», — заявил президент.

Что касается поставок изготовленной техники, глава государства поручил оперативно решить этот вопрос. «Всю технику, которая заказана, отправить в хозяйства. Если не оплачена — под гарантии губернаторов. Пусть с Семашко определяются промышленники, до какого времени они могут потерпеть с оплатой в этом году. Что толку от того, что изготовлены комбайны, и они сегодня стоят на заводе. Денег нет… Ну, завтра появятся. А комбайны-то не нужны будут завтра. Поэтому немедленно отправить под гарантии губернаторов и Кобякова (премьер-министр Андрей Кобяков. — Прим. редакции) по оплате», — распорядился президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Хватит с ними цацкаться“. Лукашенко ополчился на Семашко за качество сельхозтехники