“Савушкину продукту“ могут подкинуть еще несколько убыточных сельхозактивов

TUT.BY
12 августа 2017, 10:37
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать возможность присоединения к ОАО «Савушкин продукт» (основного молочного актива Александра Мошенского, входящего в тройку самых крупных и влиятельных бизнесменов Беларуси по версии «Ежедневника») некоторых отстающих сельхозпредприятий Брестской области. Как сообщает БЕЛТА, это обсуждалось во время посещения президентом брестского предприятия.

«Я лоббирую увеличение поступлений в государственный бюджет. Конечно, и ему („Савушкину продукту“) должна быть выгода. У него одна проблема — сырье. Если бы от этого сырья, которое я бы ему отдал, государство бы получило больше, я бы не задумываясь это сделал. Какая разница: частник или нет. Да, он получит больше, ну и хорошо. Но все равно эффект от тонны молока выше будет, чем сейчас», — сказал Александр Лукашенко.

Он поручил до 1 января проработать эти вопросы и посчитать, какой эффект может получить государство после принятия соответствующего решения. Президент также призывал белорусских чиновников смелее действовать при принятии подобных решений и избавляться от «советских забабонов».

Как ранее сообщал TUT.BY, сырьевая зона «Савушкина продукта» — 92 хозяйства Брестской области. В сутки от них предприятие получает 1700 тонн молока. Но сырья традиционно не хватает, мощности предприятия по переработке достигают трех тысяч тонн, приходится по возможности докупать в других областях и работать над расширением собственного сельхозпроизводства.

Собственное хозяйство, УП «Савушкино», обеспечивает в год 19 тысяч тонн молока. А когда его брали в 2005 году, было 5 тысяч тонн. В 2016 году компания приобрела контрольный пакет акций убыточного ОАО «Каленковичи». Сейчас там идет реконструкция имеющихся ферм и планируется строительство новой. Инвестиции в хозяйство за этот период превысили 3 млн долларов.

В текущем году начали аналогичную работу еще с одним приобретением, ОАО «Каменецкая пуща».

— Через два-три года будут такими же, как наше хозяйство. У нас уже опыт есть, — комментирует гендиректор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц.

На вопрос, в каком виде хозяйства достались новому собственнику, гендиректор только вздыхает.

— Не хочу говорить… Забрали с долгами. Приезжайте через два года в эти хозяйства — посмотрите. За восемь месяцев мы уже построили «санаторий» для телят, такой, как в «Савушкино», на 2 тысячи голов, готовим себе стадо. Параллельно начинаем строить молочно-товарную ферму на 1,5 тысячи голов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Савушкину продукту“ могут подкинуть еще несколько убыточных сельхозактивов