Экономические настроения на белорусских предприятиях в июле резко ухудшились

select.by
14 августа 2017, 09:38
Иллюстративное фото
Рассчитываемый Нацбанком индекс экономических настроений на предприятиях в июле снизился до 4,3 пунктов с 8,7 пунктов в июне. А индекс, сглаженный с учетом сезонных колебаний, и вовсе ушел в отрицательную область: до минус 5,4 с плюс 0,9 в июне. Неужели рецессия возвращается?

Это означает, что ожидания руководителей компаний, которые опрашивались Нацбанком, в отношении экономических перспектив их предприятий резко ухудшились, что указывает на возможность возвращения рецессии.

Тем не менее, значения данных индексов в июле текущего года остались несколько выше, чем в июле прошлого года, когда они равнялись плюс 0,8 и минус 8,9 пунктов соответственно.

Вызывает беспокойство то, что в июле резко ухудшились настроения в промышленности. Индексы экономических настроений там опустились даже ниже уровня июля 2016 года и составили 7,8 (фактический) и минус 0,4 пункта (сезонно сглаженный). В июне текущего года данные индексы равнялись 14,4 и 9,5 пунктов соответственно, а в июле прошлого — 9 и 0,8 соответственно.

В отрицательную область ушли ожидания в отношении изменения спроса на промышленную продукцию, причем, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Соответствующие индексы составили минус 0,8 и минус 2,1 пунктов соответственно (против плюс 4,6 и 2,5 пунктов в июне). Это означает, что руководители предприятий ожидают сокращения спроса. В то же время, они планируют увеличивать объемы производства, так как ожидания по этому вопросу составили 19 пунктов. Так что ситуация выглядит довольно странной.

Индекс экономических настроений в торговле в июле опустился до 8 пунктов с 9,7 пунктов в июне. А сезонно сглаженный индекс снизился до минус 2,2 пунктов с минус 0,4 пунктов в июне.

Ухудшились настроения и в строительстве, несмотря на пик сезона. Фактический индекс настроений опустился до минус 15,8 пунктов с минус 12,6 пунктов в июне, а сезонно сглаженный индекс — до минус 23,6 пунктов с минус 20,8 пунктов. При этом ожидания в отношении объема заказов улучшились. А ухудшение индекса в целом было обусловлено ростом ожиданий сокращения штатов.

На транспорте настроения тоже ухудшились, но незначительно. Фактический индекс настроений уменьшился до 5,5 пунктов с 7,7 пунктов в июне, а сезонно сглаженный индекс сократился и того меньше: до минус 10,7 пунктов с минус 10,5 пунктов в июне. Тем не менее, транспортные предприятия ожидают роста спроса на свои услуги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономические настроения на белорусских предприятиях в июле резко ухудшились