Доллар резко подорожает из-за планов Минфина США


16 августа 2017, 11:27
Картинка носит иллюстративное фото
Министерство финансов США опубликовало план выпуска гособлигаций на 501 млрд долларов.

Этот факт беспрецедентного объема выпуска облигаций повлияет на качество кредитного рейтинга правительства США, на финансовый рынок в целом и на курс доллара в частности.

Как именно, Myfin.by рассказал финансовый консультант TeleTrade Михаил Грачев.

– Так устроена мировая финансовая система, что помимо основных резервных валют, и особенно их ядра – доллара США, на финансовом рынке обращаются ценные бумаги, и номер один среди них – это гособлигации правительства США – трежерис, - разъяснил аналитик.

В силу того, что у трежерис наивысший рейтинг устойчивости среди прочих ценных бумаг, они не только пользуются спросом у крупнейших инвесторов, но и рекомендованы для инвестиций правительствам и государственным резервным фондам большинства стран.

Можно говорить, что трежерис – вторая валюта Соединенных Штатов. Доллары США выпускаются Федеральной резервной системой, а эмитент трежерис – правительство.

– Инвесторский интерес к этим активам взаимно обратный. При росте спроса на облигации снижается их доходность и в это же время падает интерес к доллару, его курс снижается. Когда увеличивается спрос на доллар – интерес к трежерис снижается, их доходность растет, растет и курс американской валюты, – сказал Грачев.

Минфин США опубликовал план размещения облигаций в четвертом квартале текущего года. С октября по декабрь 2017-го будет выпущено в обращение трежерис на колоссальную сумму в 501 миллиард долларов: 114 миллиардов в октябре, 243 миллиарда в ноябре и 144 миллиарда в декабре.

По словам эксперта, это приведет к оттоку с финансового рынка полтриллиона долларов наличности, что может привести к взрывному росту курса доллара США.

В это же время от облигаций, находящихся на балансе ФРС, выкупленных в рамках программы количественного смягчения с 2009-го по 2014-й, регулятор планирует начать избавляться примерно в то же время.

– Там объем оценивается примерно в 4,5 триллиона долларов США. Правда, уменьшение объема баланса ФРС продлится гораздо дольше и может растянуться на два-три года, но совокупность этих двух программ может привести к существенному росту курса доллара к концу года, – прогнозирует Грачев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Доллар резко подорожает из-за планов Минфина США