Министр ЖКХ рассказал, когда белорусы начнут возмещать полную стоимость “коммуналки“


17 августа 2017, 18:19
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Белорусы с 1 января 2018 года выйдут на 100% уровень возмещения затрат по всем услугам ЖКХ.

Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на расширенном заседании Президиума Совета Республики и Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате парламента, пишет Tut.by с ссылкой на БЕЛТА.

Министр уточнил, что со следующего года белорусы будут оплачивать по субсидируемым тарифам тепловую энергию — отопление и горячее водоснабжение. По словам Александра Терехова, это самая значительная статья расходов для потребителей при оплате услуг ЖКХ.

Министр отметил, что производство тепловой энергии также остается довольно затратным. «Работа по снижению себестоимости тепловой энергии носит приоритетный характер», — сказал он.

Глава Совета Республики Михаил Мясникович назвал решение вопросов теплоснабжения в числе приоритетных задач. Он констатировал недостатки с системой учета отпущенной тепловой энергии. Еще одна проблема, на которой акцентировал внимание спикер, — потери в жилом фонде при выработке и транспортировке теплоносителей.

Министр экономики Владимир Зиновский еще в начале прошлого года рассказал о планах правительства по переходу на полное возмещение населением затрат на оказание услуг ЖКХ. 100-процентную «коммуналку» белорусам обещали к концу 2018 года, но про оплату услуг по предоставлению тепловой энергии тогда ничего не говорилось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Министр ЖКХ рассказал, когда белорусы начнут возмещать полную стоимость “коммуналки“