В каких регионах Беларуси физлица заплатили больше всего подоходного налога

FINANCE.TUT.BY
17 августа 2017, 18:23
Фото: Reuters
На начало июня 24,2 тысячи белорусов предоставили налоговые декларации по подоходному налогу с физлиц за 2016 год, сообщили в МНС. Это на 664 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. FINANCE.TUT.BY посмотрел, какой регион лидирует по числу деклараций и уплаченным суммам налога.

Лидирует по числу физлиц, которые подали декларации по подоходному налогу, Минск — 10 614 человек. Правда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало на 16 человек меньше. Аутсайдером по этому показателю стала Могилевская область — 1613 человек (на 312 человек меньше, чем год назад). Для сравнения: в Брестской области декларации подали 1849 человек, в Витебской — 2365 человек, в Гомельской — 2601 человек, в Гродненской — 1872 человека, в Минской — 3288 человек.

В общей сложности физлицам насчитали к уплате 40,4 миллиона подоходного налога. Год назад эта сумма составляла 29,7 миллиона рублей.

Больше всего налога насчитали минчанам — 26,3 миллиона рублей (год назад — 21,4 миллиона рублей), а меньше всего — в Могилевской области (1,1 миллиона рублей). В Брестской области эта сумма составляет 1,6 миллиона, в Витебской — 1,4 миллиона, Гомельской — 1,5 миллиона, Гродненской — 4 миллиона, Минской — 4,7 миллиона.

Напомним, самый большой подоходный налог в Беларуси заплатил ИТ-бизнесмен Виктор Прокопеня — 2,7 миллиона рублей (более 1,4 миллиона долларов).

Декларации по подоходному налогу нужно было представить до 1 марта. Сделать это должны были граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, которые находились на территории страны больше 183 календарных дней и получали в прошлом году доходы, которые подпадают под налоги. Уплатить налог нужно было до 15 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В каких регионах Беларуси физлица заплатили больше всего подоходного налога