В Беларуси в июле выросли инфляционные ожидания, вырастет ли инфляция?

select.by
21 августа 2017, 08:45
Иллюстративное фото
По данным опроса, проведенного Национальным банком РБ, инфляционные ожидания менеджеров предприятий в Беларуси в июле заметно увеличились по сравнению с июнем. Роста цен в следующие 3 месяца ожидают на 73,4% предприятиях страны против 71,3% в июне.

При этом значительно увеличилось число предприятий, на которых ожидают, что цены будут расти примерно такими же темпами, как и ранее. Тем не менее, инфляционные ожидания оказались намного ниже, чем в июле 2016 года, когда они составляли 82,2%. В Нацбанке считают, что подъем инфляционных ожиданий в июле относительно июня, скорее всего, объясняется скачком инфляции в июне.
Но не исключено, что свой вклад внесло и увеличение заработной платы, что позволяет предприятиям рассчитывать на увеличение спроса на их продукцию. Впрочем, различие между ожиданиями в июне и июле настолько мало, что может объясняться статистическими погрешностями при проведении опроса.

Рассчитываемая Нацбанком трендовая инфляция, в рамках которой учитываются цены на товары и услуги, в наименьшей степени подверженные колебаниям, в июле в годовом выражении снизилась до 4,9% с 5,2% в июне. Это при том, что показатель инфляции в годовом выражении, рассчитываемым Национальным статистическим комитетом, в июле снизился до 6% с 6,5% в июне.

То есть трендовая инфляция снизилась в меньшей степени, чем официальный индекс потребительских цен. Это означает, что произошедшее в июле снижение цен было вызвано случайными факторами. Как сообщили в Нацбанке, в июле цены на плодоовощную продукцию сократились в большей степени, чем ожидалось, после столь же неожиданного роста в июне. Поэтому рост цен на эту продукцию в июле в годовом выражении оставил всего 11,6% против 17,2% в июне.

Базовая инфляция, при расчете которой не учитываются товары, подверженные административному регулированию и сезонным колебаниям, в июле снизилась до 5,1% с 5,3% в июне.

В Нацбанке также отметили, что на протяжении полугода увеличивается число товаров и услуг, цены на которые в годовом выражении не изменились или даже снизились. Это отражает снижение темпов инфляции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси в июле выросли инфляционные ожидания, вырастет ли инфляция?