Стоимость страховки от дефолта России рухнула до минимума за 4 года

Bloomberg / перевод finanz.ru
25 августа 2017, 11:08
Фото: sputnik.by
Меньше месяца спустя после ужесточения санкций США к РФ индикатор российского политического риска вернулся к минимумам четырех лет.

Стоимость страховки от дефолта по пятилетним облигациям РФ упала в четверг до 145,9 базисного пункта - уровня, последний раз отмечавшегося задолго до присоединения Крыма в 2014 году. В результате российские кредитно-дефолтные свопы оказались дешевле аналогичных инструментов большинства периферийных стран еврозоны, включая Италию и Португалию.

Инвесторы начинают вновь испытывать интерес к российским активам на фоне ослабления в Вашингтоне напряженности вокруг предположительного вмешательства РФ в прошлогодние президентские выборы в США, тема которого доминировала в новостях в июне-июле. Теперь внимание сместилось на ядерную угрозу КНДР, расовое насилие на американском юге и риски противостояния администрации и Конгресса.

"Россия выигрывает от того, что связанные с ней вопросы отходят в Вашингтоне на второй план, - сказал соруководитель команды по облигациям развивающихся рынков в Schroders Plc в Нью-Йорке Джим Баррино. - Мы купили некоторое количество локальных российских бондов около месяца назад в расчете на отскок".

Падение CDS может говорить о том, что инвесторов не особенно тревожат события внутри страны. Решение суда о том, что один из крупнейших негосударственных холдингов РФ должен выплатить 136 миллиардов рублей ($2,3 миллиарда) по иску национального гиганта ПАО "Роснефть" практически не отразилось на рынках, несмотря на то что дело считалось показательным с точки зрения ситуации с правами инвесторов в России.

Теперь, когда шумиха вокруг санкций улеглась, высокая доходность бондов и смягчение монетарной политики в РФ вновь делают страну одним из излюбленных развивающихся рынков, демонстрирующих ралли в этом году, говорит Джон Роу, отвечающий за фонды смешанных инвестиций в Legal & General Investment Management. Ставки по 10-летним бондам РФ составляют около 7,8 процента - среди основных развивающихся стран более высокую доходность предлагают лишь Турция и Южная Африка.

"Истории с геополитическим риском зачастую дают возможность для покупки, а потом всё просто возвращается на круги своя, - сказал он. - Все любят Россию".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Стоимость страховки от дефолта России рухнула до минимума за 4 года