Каждый второй белорус располагает суммой до 400 рублей в месяц

TUT.BY
30 августа 2017, 09:54
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
54,9% от всего населения Беларуси имеют в своем распоряжении не более 400 рублей в месяц. Такие выводы следуют из данных Белстата о среднедушевых располагаемых ресурсах населения во втором квартале.

Среднедушевой ресурс (доход) — общий объем доходов, разделенный на численность населения. При расчете доходов на душу населения учитываются все граждане, в том числе безработные, пенсионеры, несовершеннолетние. Среднедушевые доходы нужно отличать от средних зарплат.

В апреле-июне около 5,2 млн белорусов могли рассчитывать на сумму до 400 рублей в месяц. 5,9% населения республики, или около 560 тысяч человек в месяц располагали суммой ниже бюджета прожиточного минимума (в первом квартале — 570 тысяч). 16,4%, или 1,5 млн граждан в апреле-июне имели ежемесячный доход выше 600 рублей (в январе-марте — 1,2 млн).

Если говорить о статистике по регионам, то выше всего процент населения со среднедушевым доходом, не достигающим БПМ, в Брестской области (8,4% от всех жителей). Доля тех, кто располагает суммой от 600 рублей за месяц, меньше в Витебской области (10,6%). Традиционно лучше всего ситуация с уровнем жизни обстоит в столице: 34,4% минчан могут похвастаться среднедушевым доходом выше 600 рублей в месяц и только 1,5% располагают суммой ниже БПМ.

Каждый второй белорус располагает суммой до 400 рублей в месяц
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Каждый второй белорус располагает суммой до 400 рублей в месяц