Кобяков: средняя зарплата бюджетников в 2018 году должна составить не менее 750-760 рублей

TUT.BY
30 августа 2017, 10:29
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Средняя зарплата бюджетников в 2018 году должна составить не менее 750−760 рублей, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета министров, передает БЕЛТА.

— Что касается заработной платы бюджетников, то изначально исходим из предусмотренных проектом бюджета ресурсов. Т.е. по консервативному сценарию темп роста ВВП осторожно оценивается в 101,2%. При этом средняя зарплата в бюджетной сфере просчитывается на уровне порядка 700 рублей. Но целевой прогноз на 2018 год — 103,4% (рост ВВП). Если доходы бюджета будут выше консервативного сценария, дополнительные доходы будут аккумулироваться в специальных резервных фондах, — пояснил Андрей Кобяков.

Для этих целей проектом закона о бюджете предусмотрена норма о формировании в республиканском и местных бюджетах таких специальных фондов. Предполагается, что экономика сможет сгенерировать доходы фондов в объеме, достаточном для повышения средней зарплаты в 2018 году в бюджетной сфере до уровня не менее 750−760 рублей, чтобы сохранить ее соотношение к средней зарплате по стране на уровне 75−76%.

— Но параллельно необходимо активно реализовывать мероприятия по оптимизации структуры и сокращению затрат бюджетных организаций, увеличению доходов от внебюджетной деятельности. В программе социально-экономического развития Беларуси на 2016−2020 годы записано, что это соотношение (средней зарплаты в бюджетной сфере к средней зарплате по стране. — Прим. БЕЛТА) должно быть 80%. Мы пока находимся только в начале пути по выполнению положения программы, — констатировал глава правительства.

Средняя июльская зарплата бюджетников составила 611,4 рубля «грязными». За прошлый месяц их получки, по данным Белстата, «усохли» на 13,3 рубля. К примеру, профессора и преподаватели получили почти на 280 рублей меньше, чем в июне (на июльской статистике мог сказаться в том числе сезон отпусков). В целом зарплаты бюджетников отстают от средней по стране на 216,1 рубля.

Вице-премьер Василий Жарко говорил о том, что к концу года средние зарплаты учителей и врачей должны составить 800 рублей, а в следующем году — стать еще выше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кобяков: средняя зарплата бюджетников в 2018 году должна составить не менее 750-760 рублей