Бум в потребительском кредитовании в Беларуси набирает темпы

select.by
1 сентября 2017, 10:30
Иллюстративное фото
По данным Национального банка РБ, задолженность физических лиц по потребительским кредитам в белорусских рублях в июле выросла на 133,9 млн. BYN (6,3%) и достигла 2 263,7 млн. BYN. Это существенно больше прироста данного параметра в июне, составившего 118,5 млн. BYN.

А задолженность населения по кредитам на финансирование недвижимости увеличилась в июле на 40,1 млн. BYN (0,7%) — до 5 544,7 млн. BYN. Это немного ниже прироста в июне, равного 43,6 млн. BYN.

При этом величина просроченной и пролонгированной задолженности физических лиц в белорусских рублях в июле по сравнению с июнем даже снизилась: на 0,4 млн. BYN (1,1%) — до 34,4 млн. BYN. На фоне бурного роста объемов кредитования данное сокращение выглядит немного странно, по-видимому, оно отражает сравнительно небольшие объемы потребительского кредитования в нашей стране и указывает на большой потенциал для его роста.

В целом в июле 2017 года задолженность по кредитам населения и предприятий перед коммерческими банками (без учета Банка развития) в белорусских рублях выросла на 311,6 млн. BYN (1,9%) и достигла 16 681,8 млн. BYN. Большую часть прироста обеспечили физические лица, задолженность которых увеличилась на 174 млн. BYN (2,3%) — до 7 808,4 млн. BYN. Таким образом, о кредитном буме можно говорить, собственно, пока только в сфере потребительского кредитования.

На это указывает и весьма умеренный рост задолженности экономики перед банками по кредитам в иностранной валюте, которая увеличилась в июле по сравнению с июнем всего на 62 млн. USD (0,6%) — до 10 283,2 млн. USD. К тому же данная задолженность до этого снижалась на протяжении двух месяцев подряд. Что касается задолженности по рублевым кредитам юридических лиц, то она увеличивается только второй месяц подряд.

Впрочем, рост задолженность по валютным кредитам был вызван увеличением таковой у небанковских финансовых организаций, то есть, скорее всего, лизинговых компаний. Она увеличилась в июле по сравнению с июнем на 60,4 млн. USD (10,9%) — до 612,9 млн. USD.

Характерно, что данный параметр растет уже шестой месяц подряд. В то же время, задолженность данных организаций в белорусских рублях увеличилась в июле всего на 1,7 млн. BYN (1,2%) и составила 143,6 млн. BYN.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бум в потребительском кредитовании в Беларуси набирает темпы