Матюшевский анонсировал скорое принятие революционных указов

TUT.BY
28 сентября 2017, 12:41
Василий Матюшевский. Фото: TUT,BY
Пакет документов, направленных на развитие предпринимательства, должен кардинально поменять бизнес-среду в Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский в кулуарах Белорусского инвестиционного форума.

Подготовленный пакет документов революционный, и в самое ближайшее время он будет подписан.

«Это десять фундаментальных документов, которые должны кардинально поменять всю бизнес-среду», — отметил он. Первый вице-премьер также рассказал, что в ближайшее время планируется собрать и прессу, и представителей бизнес-сообщества, и экспертов, чтобы «очень глубоко погрузиться в содержание документов».

«Мы часто принимаем хорошие документы, но их последующая имплементация, тем более правоприменительная практика нивелируют, мягко говоря, то, что мы принимаем», — заметил Василий Матюшевский.

Первый заместитель премьер-министра рассказал, что принятие документов имеет две фундаментальные задачи: первая — самозанятость населения и раскрепощение, снижение стоимости входа в любой бизнес, максимальное снижение последующего администрирования; вторая — все, что связано с новой повесткой, — это цифровизация всей экономики.

«Это глобальная возможность прихода серьезных игроков как минимум из близлежащих стран», — считает он.

На вопрос, насколько сложно согласовывался пакет документов, а прежде многие документы принимались с правками и изъятиями, серьезно меняющими документы, Матюшевский улыбнулся: «Сложно согласовывалось. Но вышло в том виде, который мы хотели».

Напомним, ключевой документ по либерализации в экономике Беларуси — проект декрета «О развитии предпринимательства» был вынесен на рассмотрение президента Беларуси Александра Лукашенко 26 сентября.

В нем прописано утверждение единых требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, а также в области охраны окружающей среды и ветеринарии. Минимизируется вмешательство государства в работу субъектов хозяйствования, усиливаются механизмы саморегулирования бизнеса и его ответственность за свою деятельность перед обществом при сохранении необходимого уровня контроля со стороны государства. Кроме уже названных норм, планируется введение уведомительного порядка осуществления отдельных наиболее распространенных видов экономической деятельности. В соответствующий перечень войдут бытовые, туристические услуги, деятельность в сфере торговли и общественного питания, перевозок пассажиров и багажа, производство сельхозпродукции, стройматериалов и иная деятельность.

Ожидается также максимальное упразднение административных барьеров, связанных с наличием сложных и длительных процедур получения справок, согласований и иных видов разрешительной документации. Также предусмотрено, что с 1 июля 2018 года выдача лицензий будет осуществляться исключительно в электронном виде и т.д.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Матюшевский анонсировал скорое принятие революционных указов