Белорусы продолжают избавляться от валюты

TUT.BY
11 октября 2017, 11:10
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Белорусы в сентябре снова сдали больше 200 млн долларов чистыми.

Белорусы в сентябре снизили продажу наличной валюты на 7% по сравнению с августом — до 629,4 млн долларов. Покупка валюты после окончания отпускного сезона снизилась еще более значительно — на 14,9%, до 407,5 млн долларов. При этом уже двадцать месяцев население остается чистым продавцом наличной валюты, сообщается в материалах Нацбанка Беларуси.

В сентябре чистая продажа наличной валюты выросла на 12% — до 221,9 млн долларов после роста на 21,8% в августе.

За январь-сентябрь 2017 года белорусы купили наличными 3,482 млрд долларов, продали — 5,409 млрд долларов. С учетом покупки-продажи безналичной валюты чистая продажа достигла 1,587 млрд долларов.

Субъекты хозяйствования в сентябре снова стали чистыми покупателями, продав 13,410 млрд долларов и купив 13,841 млрд.

Часть проданной гражданами валюты — это накопленные депозиты. По данным Нацбанка, в прошлом году валютные депозиты физлиц сократились на 9,5%, или почти на 800 млн долларов. За последнее десятилетие это второе и самое значительное падение. Валютные депозиты белорусов с 2008 года падали только в печально известном трехкратной девальвацией рубля 2011 году. Тогда депозиты потеряли 3,9%.

Как отмечают эксперты, у населения при снижении уровня доходов сохраняется привычка к потреблению, которое падает меньше, чем доходы, то есть тратятся сбережения. При этом летом обозначились положительные тенденции в зарплатной сфере. В частности, средняя зарплата растет уже пять месяцев подряд.

Напомним, в ноябре 2016 года президент Александр Лукашенко поручил к концу 2017 года вернуть среднюю зарплату на уровень 500 долларов с условием соответствующего роста производительности труда. В апреле нынешнего года президент заявил, что зарплата в 1000 рублей — это тот минимум, который государство должно помочь людям заработать.

Эксперты прогнозировали снижение объемов чистой продажи валюты населением, хотя пока ее уровень остается стабильно высоким.

За весь прошлый год белорусы продали наличными на чистой основе 2,441 млрд долларов в эквиваленте, поспособствовав заметному увеличению золотовалютных резервов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы продолжают избавляться от валюты