Силуанов призвал ФРС и ЕЦБ напечатать денег для России

finanz.ru
17 октября 2017, 12:08
Антон Силуанов. Фото: РИА "Новости"
Ведущим центробанкам мира следует продолжить стимулирующую монетарную политику в виде низких ставок и выкупа активов ради благополучия развивающихся стран и роста мировой экономики.

Об этом на ежегодном форуме Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне заявил глава российского Минфина Антон Силуанов.

По его словам, попытка отказаться от денежных вливаний в мировую финансовую систему, свернуть программы количественного смягчения и увеличить стоимость кредитов в основных мировых валютах несет "довольно значительные" риски.

"Нормализация денежно-кредитной политики может привести к проблемам в ряде стран с развивающейся экономикой", - заявил Силуанов: пока кредиты в долларах и евро были дешевыми, "государственный сектор, корпорации, а также домохозяйства увеличили долговую нагрузку на текущую деятельность".

"В этой ситуации риски, связанные с ростом процентных ставок могут оказаться довольно значительными, - сказал министр. - Качество роста, который во многом и базируется на привыкших к постоянным вливаниям ликвидности странах-инвесторах, может измениться после того, как будет проходить сокращение такого количественного смягчения" (цитаты по ТАСС).

По оценке Bank of America Merrill Lynch, в настоящий момент центробанки мира снабжают мировую экономику вливаниями на сумму 2 триллиона долларов в год, выкупая активы от госооблигаций до биржевых фондов. Хотя ФРС США свернула программу QE, в режиме "печатного станка" продолжают работать Европейский центробанк, заливающий в систему по 60 млрд евро в месяц, и Банк Японии, увеличивающий денежную базу на 80 трлн иен в год.

Суммарно с кризиса 2008 года мировые ЦБ подстегнули рынки стимулами на 14 трлн долларов, вызвав долговой бум в развивающихся странах: в условиях избытка денег и околонулевых процентных ставок на Западе инвесторы устремились на рынки, где ЦБ проводят жесткую политику, удерживая доходность долговых бумаг на высоком уровне.

Россия оказалась в числе главных бенефициаров этого процесса: иностранцы, по данным ЦБ, с начала 2016 года, вложили 23 млрд долларов в облигации федерального займа. На 1 сентября нерезиденты держали долг правительства РФ на 2,038 триллиона рублей, увеличив долю на рынке до беспрецедентных 31,6%.

Этот валютный приток позволил Минфину не только привлечь средства в федеральный бюджет, но и поддержал курс рубля в условиях санкций и упавших цен на нефть, говорит глава аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

"Поворотной точкой" может стать решение ФРС США начать сокращение баланса, предупредил в сентябре Институт международных финансов (IIF): изъятие ликвидности на сумму 520 млрд долларов приведет к оттоку капитала с развивающихся рынков на 52 млрд долларов, подсчитали эксперты.

Европейский центробанк планирует вдвое сократить программу выкупа - с 60 млрд евро в месяц до 30, сообщили на прошлой неделе источники Bloomberg.

Как итог "золотая эра" кэрри-трейда на рубле подойдет к завершению, сказал Bloomberg генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев: "Дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России при постепенном повышении учетной ставки ФРС США сократит процентный арбитраж до тех уровней, которые уже не будут компенсировать игрокам страновые риски".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Силуанов призвал ФРС и ЕЦБ напечатать денег для России