Отставание от графика повышения зарплаты до 1 тыс. BYN составляет $26

select.by
20 октября 2017, 10:36
Согласно графику по выходу в Беларуси к концу года на среднюю номинальную зарплату в 1 тыс. BYN, в августе 2017 года она должна была достичь 896 BYN, но составила 844,4 BYN. То есть отставание составило 51,6 BYN. Самое большое отставание в Витебской области — 115 BYN.

Об этом сообщил 17 октября премьер-министр РБ Андрей Кобяков на заседании президиума Совета Министров. К сожалению, он не уточнил, какие именно сферы экономики числятся в числе отстающих.

Похоже, что это негосударственные предприятия, так как Андрей Кобяков подчеркнул, что в государственном секторе основные решения по увеличению зарплаты приняты. А именно, увеличена тарифная ставка первого разряда, в ближайшее время в правительстве планируют рассмотреть вопрос о дополнительном увеличении зарплат для низкооплачиваемых работников бюджетной сферы.

Андрей Кобяков также отметил, что в реальном секторе экономики подъем зарплаты должен обеспечиваться исключительно увеличением производительности труда. Судя по состоянию дел с ростом зарплаты и рассуждениям премьер-министра, повышать зарплату до 1 тыс. BYN в правительстве, на самом деле, не собираются, хотя, не исключено, что в декабре с учетом выплат по итогам года она и достигнет этого уровня. Но в январе они рухнет, а в правительстве заявят, что оно сделало все, что надо, однако некоторые частные предприятия не смогли повысить производительность труда в нужной степени.

В целом темпы роста зарплат пока довольно скромны. Реальная заработная плата в Беларуси за январь—август увеличилась на 3,2% по сравнению с зарплатой за аналогичный период 2016 года, что совпадает с темпами роста производительности труда по ВВП. Однако реальные располагаемые денежные доходы населения за указанный период остались на 0,1% ниже доходов год назад.

Отставание наблюдается и по выполнению другого поручения президента — о создании новых рабочих мест. За январь—июнь текущего года было создано на 2,5 тыс. рабочих мест меньше, чем планировалось. Не выполнили план, в основном, Минск и Минская область (на 2,4 тыс. рабочих мест).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Отставание от графика повышения зарплаты до 1 тыс. BYN составляет $26