Плату за отопление в Беларуси придется повысить почти в 6 раз

select.by
27 октября 2017, 10:46
В настоящее время жители Беларуси оплачивают в зимнее время 16,8% от себестоимости тепловой энергии, поэтому требуется увеличить плату за отопление примерно в 6 раз.

Даже при возможном снижении себестоимости на 20%, поднять плату потребуется примерно в 5 раз.

О доле оплаты физическими лицами расходов на производство теплоэнергии сообщил 21 октября заместитель премьер-министра РБ Владимир Семашко. А о возможном сокращении себестоимости рассказал 20 октября министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны».

Александр Терехов считает возможным снижение себестоимости на 20% — со 100 BYN за Гкал в текущем году до 80 BYN.

Добиться снижения себестоимости планируется за счет перевода котельных на местные виды топлива, оптимизации схем теплоснабжения, перевода котельных в автоматический режим, снижения тарифов на электроэнергию для организаций ЖКХ, а также отмены повышающих коэффициентов к налогам на землю и недвижимость.

В настоящее время в отрасли обнаружено около 1,4 тыс. источников тепла с высокой себестоимостью теплоэнергии, которые будут модернизированы. Кроме того, как сообщил Александр Терехов, премьер-министром РБ принято принципиальное решение освободить в 2018 году предприятия жилищно-коммунального хозяйства от непрофильных активов.

Сокращать расходы населения на отопление планируется и другими способами.

Многоквартирные дома, построенные в Беларуси до 1996 года, имеют большие теплопотери, поэтому нуждаются в утеплении. Осуществить это предполагается за счет жильцов домов при условии оказания государством некоторой поддержки.

В отличие от многих других инициатив правительства, направленных на использование средств населения, указанные планы президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал. Он подчеркнул, что если люди хотя сделать утепление большим по объему, чем положено, то это можно сделать за средства населения. Но при этом им можно предоставить рассрочку.

Таким же образом, как с утеплением, планируется решать вопросы по замене лифтов. Часть средств планирует предоставить государство, часть денег предстоит найти населению. Александр Терехов сообщил, что на эти цели возможно привлечение средств банков с минимальной процентной ставкой на длительный срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Плату за отопление в Беларуси придется повысить почти в 6 раз