Россия обошла Беларусь в рейтинге Doing Business

TUT.BY
31 октября 2017, 18:17
Фото: БЕЛТА
Беларусь в обнародованном сегодня рейтинге Всемирного банка Doing Business — 2018 заняла 38-е место среди 190 стран мира. По сравнению с минувшим годом Беларусь опустилась на 1 позицию.

В отличие от прошлых лет эксперты ВБ не пересматривали результаты предыдущего отчетного периода. «В этом году в методологии изменений почти не было. Многие страны — участники рейтинга просили выждать паузу, не вносить корректив в методологию, чтобы можно было оценить в динамике происходящие процессы», — сказала белорусским журналистам соавтор исследования ВБ Валентина Салтане.

По ее словам, «темпы реформ за последние годы в Беларуси немного снизились». «В 2009 году мы отметили 6 реформ в республике, в 2010 — 5, 2011 — 4, 2012 — 3. В этом году засчитана одна реформа», — сказала Салтане. Стоит отметить, что в 2016 году были зафиксированы 4 реформы, которые позволили Беларуси совершить значительный скачок. «С другой стороны, в своем первом рейтинге Беларусь занимала 106-е место среди примерно 150 стран. Благодаря проведенным реформам страна поднялась на 38-е место [при 190 странах], что является хорошим показателем», — добавила соавтор исследования.

В докладе Всемирного банка приводится рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. За основу взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги Doing Business. В новом докладе учитываются реформы, проведенные в период с 2 июня 2016 года по 1 июня 2017 года. За этот период Беларусь осуществила одну значимую реформу, упрощающую ведение бизнеса, говорится в сообщении ВБ. С 1 сентября 2016 г. начал работу реестр движимого имущества, обремененного залогом.

В целом Беларусь добилась наибольших успехов в упрощении регистрации нового бизнеса, обеспечении исполнения контрактов, регистрации собственности и получении разрешений на строительство. Хуже результаты с налогообложением и разрешением проблем неплатежеспособности предприятий.

По словам Салтане, рейтинг Doing Business — «прозрачный с точки зрения методологии и простой для понимания». «Правительства могут смотреть на него и понимать, как изменить бизнес-среду, чтобы увеличить экономический рост, приток инвестиций, создать новые рабочие места», — сказала она.

При этом эксперты ВБ «советуют странам, которые входят в топ-50, чтобы они смотрели и на другие индикаторы, которые выходят за рамки рейтинга Doing Business». Например, следует рассматривать индикатор Transparency International по коррупции. «Надо обращать внимание, насколько эффективны государственные институты, учитывает ли государство интересы бизнеса, насколько демократичные решения принимаются. Как государство использует природные ресурсы. Какие торговые тарифы применяются и так далее», — сказала Салтане.

В глобальном рейтинге Doing Business второй год кряду лидерство удерживает Новая Зеландия, на втором месте находится Сингапур, на третьем — Дания. В десятке стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности за ними следуют Республика Корея, Гонконг (Китай), США, Великобритания, Норвегия, Грузия и Швеция.

Беларусь в рейтинге соседствует с партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Россия поднялась на 5 позиций и занимает 35-е место. Казахстан располагается на 36-м месте.
Другие соседи Беларуси занимают более высокие места: Эстония — 12-е, Латвия — 19-е, Польша — 27-е. Узбекистану отведена 74-я позиция, Украине — 76-я, Кыргызстану — 77-я.

Напомним, что власти Беларуси придают большое значение этому рейтингу. Александр Лукашенко поставил задачу правительству в течение ближайших лет войти в число тридцати стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса.

«Примерно еще 20 стран хотят попасть в топ-30. То есть конкуренция очень высокая. Надо проводить активные реформы на протяжении многих лет. При этом надо реформировать не один-два индикатора, а больше», — посоветовала Салтане. Она привела в пример Казахстан, который «проявляет большую заинтересованность и очень активно проводит реформы». «Они даже сделали субнациональный рейтинг по ведению бизнеса, в котором оцениваются условия работы для [конкретных] городов. Если Казахстан не снизит темпы реформ, то сможет существенно продвинуться вверх в рейтинге», — сказала представитель ВБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россия обошла Беларусь в рейтинге Doing Business