Золотовалютные резервы вновь обновили четырехлетний максимум, достигнув 7,395 млрд долларов

TUT.BY
4 ноября 2017, 11:50
Иллюстративное фото
Международные резервные активы Беларуси на 1 ноября 2017 года, по предварительным данным, составили 7,395 млрд долларов (в эквиваленте), увеличившись за октябрь на 128,6 млн долларов, или на 1,8% после роста в сентябре на 273,1 млн долларов, сообщила пресс-служба Нацбанка.

За январь-октябрь прирост резервов составил 2,468 млрд долларов (50%).

Увеличению международных резервных активов в октябре способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, включая средства очередного транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Положительное влияние на рост резервов также оказало поступление средств от продажи Нацбанком облигаций, номинированных в иностранной валюте, и покупка валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи.

При этом правительство и Нацбанк в октябре исполнили внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на сумму порядка 700 млн долларов.

TUT.BYВ 2016 году золотовалютные резервы Беларуси в международном определении увеличились на 0,751 млрд долларов, или на 18%, до 4,927 млрд долларов (в эквиваленте) на 1 января 2017 года. Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год предусмотрен рост золотовалютных резервов в определении не менее чем на 0,5 млрд долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Золотовалютные резервы вновь обновили четырехлетний максимум, достигнув 7,395 млрд долларов