Энергетики сравнили тарифы на электроэнергию в Беларуси и еще 8 странах

TUT.BY
11 ноября 2017, 16:20
Фото: Reuters
Энергетики сравнили, как тарифы на электроэнергию отличаются в Беларуси и еще 8 странах — Германии, Великобритании, Греции, Польше, Литве, Латвии, России и Казахстане. Белорусы, по данным «Белэнерго», рассчитываются за потребленное электричество по одним из самых низких тарифов.

Так, в Германии население платит за электроэнергию по 32,7 цента за кВтч, в Великобритании — 23,5 цента, в Греции — 19,6 цента, в Латвии — 18,1 цента, в Польше — 16 центов, в Литве — 13,9 цента. Данные по европейским странам энергетики анализировали за 2015 год (информация из информационного бюллетеня Исполкома ЭС СНГ).

Россияне рассчитываются за потребленную электроэнергию по 4,7 цента за кВтч (данные по Брянской области в первом полугодии 2016 года), а казахи — 6,3 цента (данные по городу Алматы на 1 апреля 2016 года).

Энергетики сравнили тарифы на электроэнергию в Беларуси и еще 8 странах

Инфографика с сайта energo.by

Белорусы платили за электричество в 2016 году по тарифу в 5,17 цента за кВтч. Это ниже, чем во всех приведенных выше европейских странах, а также Казахстане, но выше, чем в России.

Зато белорусские предприятия платят за электроэнергию больше, чем в Германии, Литве, Польше, Латвии, Казахстане и России. Выше тарифы для организаций, чем у нас, в Великобритании, Греции. При этом тарифы для предприятий выше, чем для населения, только в Казахстане, России и в Беларуси.

В Беларуси заметно сократился за последние 13 лет также и уровень возмещения населением затрат на оказание услуг по электроснабжению. Так, в 2003 году этот показатель составлял 107%, то есть государство осталось в плюсе за оказанные услуги. Но дальше уровень возмещения стал падать. В 2006 году он составлял 86%, в 2011-м — 37%, в 2012-м — 32%.

Дальше белорусы стали больше возмещать за потребленную электроэнергию. В 2013 году этот показатель вырос до 53%, в 2014-м — до 82%, а в 2015-м — упал до 75%.

«С учетом принятых мер по увеличению тарифов на электро- и теплоэнергию для населения, с учетом их индексации уровень возмещения тарифами для населения затрат на оказание услуг в 2016 году составил 83% за электроснабжение, — говорят в „Белэнерго“. — В Беларуси проводится социально направленная политика по сдерживанию роста цен (тарифов) на оказание жилищно-коммунальных услуг, оказываемых для населения, которая предусматривает оплату данных услуг по субсидируемым тарифам, уровень которых ниже экономически обоснованных затрат на их оказание».


Специалисты напоминают, что для снижения ценовой нагрузки на население при оплате жилищно-коммунальных услуг в части электро-, теплоснабжения правительством ранее было принято решение о введении перекрестного субсидирования населения. «Его суть заключается в том, что недоплата населением за энергию до уровня экономически обоснованных затрат компенсируется за счет установления более высоких тарифов на электрическую энергию для потребителей реального сектора экономики. В большинстве стран мира цены на электроэнергию для населения, как правило, выше в 1,5−2 раза, чем для промышленности», — поясняют в «Белэнерго».

С учетом двух индексаций — проведенной с 1 сентября и запланированной на 1 декабря — и повышения платы за ЖКУ в пределах 5 долларов с 1 января 2018 года белорусы будут оплачивать коммуналку на 100% (кроме отопления), сообщали ранее в МАРТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Энергетики сравнили тарифы на электроэнергию в Беларуси и еще 8 странах