Залесский: чтобы больше не было войн, Лукашенко должен слушаться

Udf.by
15 июня 2009, 10:56
Отказ белорусского президента принять участие в саммите ОДКБ может вызвать ответную реакцию России и еще больше ухудшить экономические отношения между двумя странами, считают белорусские экономисты.

По мнению Леонида Злотникова, следующим шагом России может стать подробный просмотр всей номенклатуры продуктов, поставляемых из Беларуси в РФ с тем, чтобы не допустить субсидирования нашей страны за счет внешней торговли с Россией. А начать россияне могут с просмотра свободных экономических зон.

"Через эти зоны в Беларусь ввозится сырьё и комплектующие из России с низкими пошлинами либо вовсе беспошлинно, а готовая продукция идет на Россию уже со штампом "Сделано в Беларуси". И россияне вполне могут усмотреть в этом несправедливую конкуренцию. Точно также, как по молоку",
- говорит Злотников.

В любом случае, конкурентоспособность белорусских товаров на российском рынке будет падать, считает экономист.

Экономист Михаил Залесский уверен, что сейчас наблюдается "очередное проявление работы с сателлитами в российском стиле".

Эксперт полагает, что развитие "молочной войны", а также возможное развязывание новых продуктовых войн будет зависеть от поведения белорусского президента, считает Залесский. "Будет Лукашенко слушаться русских, не будет войн, не будет слушаться – будут войны".

Россия хотела создать коллективные силы оперативного реагирования, и она создала их, с Лукашенко или без. Но вот упустить шанс дать понять Лукашенко "с присущей русским "деликатностью", кто в доме хозяин – не может.

"Беларусь как субъект не рассматривается, а значит наше руководство никакой своей мысли иметь не должно", - резюмировал эксперт.

Мирослава Янцевич
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Залесский: чтобы больше не было войн, Лукашенко должен слушаться