Превратится ли кредитный бум среди белорусов в кредитную петлю?

Евгений Кириллов, Завтра твоей страны
5 декабря 2017, 09:19
Согласно статистике Нацбанка, население Беларуси должно банкам внушительную сумму.

Только с начала года объем потребительских кредитов, выданных населению, увеличился на 1 млрд рублей. В целом же общая задолженность населения по этому виду кредитования на начало декабря составила 2,7 млрд рублей.

С чем связана такая кредитная активность белорусов?


Муха: Рост может быть связан как со стагнацией зарплаты, так и с улучшением экономических ожиданий населения

Финансовый аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха считает, что такая тенденция обусловлена сочетанием нескольких факторов.

– Во-первых, кредиты стали дешевле: процентные ставки снизились – соответственно для населения стали доступнее, – отмечает эксперт.

Во-вторых, реальные денежные доходы населения «стагнируют с учетом годовых темпов инфляции».

– В этой ситуации логично, что люди используют кредиты для совершения покупок, – объясняет аналитик.

Третья причина, которая может объяснять кредитный бум в Беларуси, связана с тем, что «для отдельных групп заемщиков такое поведение связано с улучшением экономических ожиданий: ускорения экономического роста и повышения зарплат».

Также одной из веских причин может быть распространение в Беларуси так называемых карт рассрочки, которые позволяют пользоваться деньгами банков для оплаты повседневных покупок.

– Эти кредиты также учитываются в статистике Нацбанка. Действительно, многие белорусы открыли для себя эту возможность брать деньги в пользование под символический процент. Все это в совокупности и создает такой внушительный рост потребительских кредитов, – уверен Александр Муха.


Тарасов: Есть риски ослабления курса рубля, а также роста неплатежей по кредитам

Финансовый эксперт Владимир Тарасов считает, что Беларусь переживает лишь начало кредитного бума. Будет ли он продолжаться, пока неизвестно – однако этот фактор уже косвенно влияет на темпы роста белорусской экономики.

– Я думаю, что значительная часть роста ВВП связана как раз с этими кредитными ресурсами, которыми население компенсирует снижение своих доходов, – замечает собеседник.

По мнению эксперта, это создает определенный внутренний спрос, который позволяет экономике обеспечить экономический рост:

– Если говорить о рисках, то в будущем, если такая тенденция сохраниться, возможен риск перегрева экономики, когда кредитов будет слишком много, а ВВП будет разгоняться очень быстро. Все это может привести к ослаблению курса белорусского рубля.

Также одновременно с ростом объема выданных потребительских кредитов может увеличиться вероятность неплатежей, когда люди не смогут обслуживать взятые кредиты.

– Если экономика вдруг ляжет, а позитивные прогнозы не оправдаются, то у многих людей начнутся проблемы с выплатой кредитов, – подчеркивает Владимир Тарасов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Превратится ли кредитный бум среди белорусов в кредитную петлю?